Клубника - восхитительная ягода, и за хороший урожай клубники стоит побороться. Однако вырастить ягоды не всегда легко, и одной из проблем становятся скрученные листья. В этой статье мы дадим ответ на вопрос, почему у клубники скручиваются листья и что с этим делать.

Самые опасные причины этого явления следующие:
• прозрачный земляничный клещ;
• вирусные болезни;
• грибковая инфекция (мучнистая роса).

Также причиной скручивания листьев может стать неправильный уход:
• сухая почва;
• недостаточное питание;
• ожог от препаратов для обработки;
• отсутствие севооборота;
• чересчур старый участок.

Листья клубники, фото фотография

Чем старше кусты клубники, тем больше они деформируются, а урожай ниже. Клубнику необходимо каждые 3-5 лет омолаживать, пересаживая кусты на новое место. Плодоносный возраст куста клубники - 3-4 года. В этот период ему нужно много влаги и питание. Если листьям не хватает воды или питательных веществ, они перестают нормально развиваться - искривляются, усыхают и буреют по краям.

Чтобы предотвратить скручивание листьев и сохранить плодоносность куста клубники, нужно соблюдать меры профилактики:
1. Снизить кислотность почвы. Если ее кислотный показатель ph 5 и ниже, то за год до посадки клубники нужно раскислить грунт.
2. Внести перед посадкой в землю полный комплекс удобрений: минеральные вещества, органику.
3. Нельзя садить клубнику слишком густо или допускать, чтобы она заросла сорняками, иначе кустам не хватит питательных веществ.
4. Нужно подкармливать плантацию несколько раз за сезон (некорневые подкормки микроэлементами).
5. Почва возле корней должна все время быть влажной (до 25 см). В жару нужно регулярно и обильно поливать клубнику. Поливать нужно через капельную систему или напуском.
6. Мульчирование сбережет влагу в почве.
7. Желательно использовать Циркон (стимулятор иммунитета). Он повысит устойчивость клубники к жаре и неблагоприятным факторам.

Бывает, что листья скручиваются от чрезмерного ухода. Если переусердствовать и внести слишком большую дозу удобрения или химиката, это может навредить клубнике, обжечь листья. Если так произошло, полейте как следует кусты обычной водой способом дождевания.

Клубника может пострадать и от такого вредителя, как земляничный клещ. Признаки его появления - скрученные листья с маслянистыми пятнами.

Способы борьбы с земляничным клещом:
1. Обработать рассаду горячей водой (15 минут выдержать в воде при температуре 46°C), затем окунуть в холодную воду.
2. Полить кусты горячей водой из лейки (60°C). Делается это ранней весной, после таяния снега.
3. После сбора урожая в жаркий день накрыть грядки прозрачной полиэтиленовой пленкой. Под нее подложить термометр. Снять пленку, когда температура будет 60 градусов. Листья срезать и сжечь.
4. Обработать кусты Фитовермом (2 мл на литр воды) и Тиовитом Джетом (40 г на 10 литров воды). Опрыскивать 4 раза за сезон струей в основание куста. Провести опрыскивание в конце апреля, потом по бутонам, сразу после плодоношения и осенью.
5. Обработать грядки народными средствами (3-4 раза за лето). Поможет настой луковой шелухи (200 г на ведро воды), чеснока (200 г на 10 л воды).