Помидоры - достаточно капризная культура, поэтому вырастить их бывает нелегко - могут и засохнуть. Ответ на вопрос, почему засыхают помидоры прост - томаты могут засохнуть от болезней, вредителей, неправильного ухода. А теперь рассмотрим подробнее, как бороться и предупредить засыхание томатов.

Растения могут начать сохнуть, если в теплице слишком сухой воздух. Исправить это легко, если расставить рядом с кустами миски или банки с широким горлом, наполненные водой. И, конечно, нужно вовремя поливать помидоры. Но не переборщите, иначе, при переувлажнении, плоды растрескаются. Чтобы плоды были крепче, можно внести в грунт фосфорные удобрения.

Поливать помидоры нужно правильно:
• поливайте их обильно, но нечасто - раз-два в неделю;
• рассада требует большей влажности почвы, чем растения, у которых уже образовалась завязь или зреют плоды;
• поливать нужно прямо под корень, чтобы влага не попадала на стебель и нижние листья. Иначе может развиться грибок.

Теплицы нужно регулярно проветривать, чтобы снизить слишком высокую температуру воздуха.

Молодые кусты помидор томатов, фото фотография

Засыхать помидоры могут и из-за различных заболеваний. Поэтому нужно проводить профилактические опрыскивания специальными препаратами. Особенно в дождливое лето, так как переизбыток влаги также вреден.

Чтобы предупредить возникновение заболеваний нужно сажать здоровые, проверенные семена.

Прошлогодние больные кусты следует уничтожить.

При выращивании нужно следить, чтобы растениям хватало питательных веществ. Каких именно удобрений им не хватает можно определить по внешнему виду. Хрупкие, скрученные и желтые листья у помидор при нехватке меди. Если листы засыхают, а плоды покрыты темными пятнами - значит не хватает бора. Если куст не растет, а по краю листа - желтизна - нужен кальций.

При недостатке микроэлементов проводят подкормку раствором коровяка, куриного помета, навоза или мочевины.

Чтобы томаты росли здоровыми и не засыхали, нужно соблюдать следующие правила выращивания:
• меняйте ежегодно место посадки в открытом грунте и переносите теплицы, чтобы избежать попадания в растение спор фузариоза.
• не сажайте помидоры в местах высадки картошки, так как у них одинаковые болезни;
• полейте почву перед высадкой рассады раствором медного купороса - 70-80 г на десять литров воды;
• не переборщите с подкормом удобрениями. Лучше использовать Эффектор-О - средство органического происхождения. На ведро воды 2 столовые ложки. Поливайте по литру под самый корень;
• периодически проводите окучивание кустов, чтобы над корнем был 15-сантиметровый слой земли.
• осенью ботву собирайте и сжигайте.
• больные растения убирайте с грядки, а почву обеззараживайте.

Поливать помидоры достаточно раз в неделю. Под каждый куст - по пять литров теплой воды (24-26°C). В жаркие дни поливать нужно вечером. Не забывайте о мульчировании.

Помидоры любят свет, поэтому в теплицах можно установить подсветку. Также можно постелить на пол фольгу или светлую бумагу, - они будут отражать световые лучи.

Чтобы помидоры были здоровыми и не сохли, очень важен этап профилактики. Не забывайте все делать правильно - и получите отличный урожай.