Утконос - водоплавающее млекопитающее, обитающее в Восточной Австралии. Это уникальное животное является одним из символов Австралии. Длина тела утконоса 30-40 см, хвоста - 10-15 см, вес до 2,4 кг.

Утконос (Ornithorhynchus anatinus), фото фотография однопроходные

Утконос (Ornithorhynchus anatinus) - скрытное ночное полуводное животное, населяющее берега небольших рек и стоячих водоёмов Восточной Австралии на обширном ареале от холодных плато Тасмании и Австралийских Альп до тропических дождевых лесов прибрежного Квинсленда. На севере его ареал доходит до полуострова Кейп-Йорк (Куктаун).

О распространении утконоса внутри материка известно меньше. Видимо, он полностью исчез в Южной Австралии (кроме о. Кенгуру) и на большей части бассейна рек Муррей-Дарлинг. Предпочитает температуру воды 25-29,9°C; в солёной воде не встречается.

Утконос (Ornithorhynchus anatinus), ареал карта распространение
Современный ареал утконоса / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2020-1

Обитает утконос по берегам водоёмов. Превосходно плавает и ныряет, оставаясь под водой до 5 минут. Это одно из немногих ядовитых млекопитающих. У самцов на задних лапах есть роговые шпоры, которые выделяют сложный коктейль из ядов. Яд утконоса может убить динго или других мелких животных. Для человека он не представляет смертельной угрозы, однако способен вызывать очень сильную боль, а на месте укола развивается отек, который постепенно распространяется на всю конечность.

Утконосы ранее служили объектом промысла из-за ценного меха, однако в начале XX века охота на них была запрещена.