Тюльпанное дерево, или лириодендрон (Liriodendron) - крупные листопадные деревья высотой 30-58 м. Широко известны за их крупные цветы, внешне напоминающие тюльпаны. В плейстоцене деревья росли и в Европе, но исчезли во время последнего ледникового периода.

В роде два вида:
- лириодендрон китайский, или тюльпанное дерево китайское (Liriodendron chinense) - Южный Китай и Вьетнам,
- лириодендрон тюльпановый, или тюльпанное дерево настоящее (Liriodendron tulipifera) - восточная часть Северной Америки.

Лириодендрон тюльпановый, или тюльпанное дерево настоящее (Liriodendron tulipifera), фото фотография
Тюльпанное дерево настоящее

Тюльпанные деревья предпочитают умеренный климат, плодородную, хорошо дренированную и слабокислую почву.

Лириодендрон тюльпановый, или тюльпанное дерево настоящее (Liriodendron tulipifera) — высокое дерево, в природных условиях растущее на востоке Северной Америки (от Южного Онтарио, Южного Квебека до Иллинойса на восток до Юго-Западного Массачусетса и Род-Айленда, а также на юг до Центральной Флориды и Луизианы). Крупное быстрорастущее дерево, средняя высота составляет 25-36 м, а у отдельных экземпляров - до 50-60 м.

Тюльпановый лириодендрон - дерево штата Индиана, Кентукки и Теннесси. Отдельные деревья живут около 500 лет. Является главным медоносным растением восточной части Соединенных Штатов.

Лириодендрон тюльпановый интродуцирован и широко культивируется в умеренном климате различных стран. В Южном полушарии его выращивают в Аргентине, Австралии, Чили, Новой Зеландии, ЮАР и Уругвае.

Лириодендрон тюльпановый, или тюльпанное дерево настоящее (Liriodendron tulipifera), ареал распространение карта
Ареал настоящего тюльпанного дерева / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2020-1

Впервые тюльпановое дерево было привезено в Европу в 1663 году и с тех пор получило распространение в европейских странах.

На территории Российской Федерации тюльпановые деревья акклиматизированы во влажных условиях сочинских субтропиков черноморского побережья России, где они используются в ландшафтном дизайне.

В Украине (Журавно, Львовская область) растет 300-летнее тюльпанное дерево. Также есть в селе Варяж (Львовская область). Цветет, в частности, в Ужгороде.

Лириодендрон китайский, или тюльпанное дерево китайское (Liriodendron chinense), фото фотография
Тюльпанное дерево китайское

Лириодендрон китайский, или тюльпанное дерево китайское (Liriodendron chinense) родом из Южного и Центрального Китая (провинции Аньхой, Гуанси, Цзянсу, Фуцзянь, Гуйчжоу, Хубэй, Хунань, Цзянси, Шэньси, Чжэцзян, Сычуань и Юньнань) и северного Вьетнама.

Китайский лириодендрон достигает высоты до 40 м.

Лириодендрон китайский, или тюльпанное дерево китайское (Liriodendron chinense), ареал распространение карта
Ареал китайского тюльпанного дерева

Культивируется во многих странах, как декоративное дерево (Англия, Ирландия, Бельгия, Нидерланды, Германия). В Северной Америке растет вплоть до Бостона (штат Массачусетс) на востоке и Ванкувера (Британская Колумбия) на западе.