На нашей планете живут два вида панд: малая и большая. Несмотря на общее название «панда», эти млекопитающие не являются родственниками, поскольку относятся к разным семействам: малая панда - к Пандовым (Ailuridae), большая панда - к Медвежьим (Ursidae). Оба вида панд живут в Юго-Восточной Азии.

Малая панда, или красная панда (Ailurus fulgens), фото фотография хищники
Малая, или красная панда

Малая панда, или красная панда (Ailurus fulgens) обитает в труднодоступных горных лесах Юго-Восточной Азии (Северная Мьянма, Непал, Индия - Аруначал-Прадеш и Сикким, Бутан, Южный Китай - особенно в горах Хэндуань, Юго-Восточный Тибет - округи Медог и Зайю). Размеры малой панды небольшие - длина тела с хвостом около 120 см, вес в пределах 4-6 кг.

Выделяют два подвида малой панды:
- западная малая панда (Ailurus fulgens fulgens) живёт в западной части Юго-Восточной Азии (Непал, Ассам, Сиккима и Бутан).
- малая панда Стайана (Ailurus fulgens styani) живёт на востоке или северо-востоке своего ареала (южный Китай и северная Мьянма).

Малая панда, или красная панда (Ailurus fulgens), ареал распространение карта
Современный ареал малой панды / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2020-1

Обитают панды преимущественно в горных смешанных лиственных и хвойных лесах с густым подлеском из бамбуковых зарослей на высоте 1500-4800 м н. у. м.

Малая панда ведёт преимущественно сумеречный образ жизни, днём спит в дупле, свернувшись и накрыв голову хвостом. В случае опасности забирается на деревья. По земле красные панды двигаются медленно и неловко, зато отлично лазают по деревьям, но кормятся преимущественно на земле.

Рацион малой панды на 95% состоит из молодых листьев и побегов бамбука. В остальные 5% входят различные плоды, ягоды, грибы, птичьи яйца и даже мелкие грызуны.

Большая панда, или бамбуковый медведь (Ailuropoda melanoleuca), фото фотография хищники
Большая панда

Большая панда, или бамбуковый медведь (Ailuropoda melanoleuca) обитает в горных регионах (на высотах от 1800 до 4000 м н.у.м.) Центрального Китая, покрытых высокогорными лесами: Сычуань, Шэньси и Ганьсу (в районах Амдо и Кхам Восточного Тибета). В длину большая панды достигает 1,2-1,9 м, вес может колебаться – от 17 до 160 килограммов (в среднем 102 кг).

Рацион большой панды на 99% состоит из листьев и побегов бамбука. При случае животные поедают яйца, мелких птиц, зверьков и некоторых насекомых, а также падаль. Животная пища для панд является необходимым источником белка.

Малая панда, или красная панда (Ailurus fulgens), ареал распространение карта
Современный ареал большой панды / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2020-1

Выделяют два подвида большой панды:
- Ailuropoda melanoleuca melanoleuca встречается в провинции Сычуань и обладает типичной чёрно-белой окраской,
- циньлинская, или коричневая, большая панда (Ailuropoda melanoleuca qinlingensis), её ареал ограничивается горами Циньлин в провинции Шэньси (Китай). От первого подвида отличается более мелкими размерами, коричневой и светло-коричневой окраской тёмных участков тела.