Верблюды (Camelus) - крупные животные, приспособленные к жизни в засушливых регионах мира - пустынях, полупустынях и степях. Существует три вида современных верблюдов: одногорбый верблюд, или дромедар; двугорбый верблюд, или бактриан; дикий бактрианский верблюд, или хаптагай. Масса взрослого верблюда колеблется в пределах 500-800 кг, высота в холке - до 210 см.

Одногорбый верблюд (Camelus dromedarius), или дромедар (дромадер), фото фотография
Одногорбый верблюд

На спине у верблюдов имеются «горбы» - своеобразные жировые отложения. В случае жажды жир окисляется и превращается в воду. Верблюды способны выживать без воды до двух недель, а без пищи до месяца.

Верблюды распространены только в зоне пустынь и сухих степей, они не могут жить в местностях с влажным климатом или в горах. В одомашненной форме оба вида верблюдов Старого Света распространены во многих областях Азии и Африки.

Одногорбый верблюд (Camelus dromedarius), или дромедар (дромадер), ареал карта распространения
Современный ареал одногорбого верблюда / www.openstreetmap.org

Одногорбого верблюда (Camelus dromedarius), или дромедара (дромадера) можно встретить во многих регионах Азии и Африки. Его дикие популяции в наше время не сохранились.

Дромедары распространены как домашние животные по всей Северной Африке и по всему Ближнему Востоку вплоть до Индии. Южной границей их ареала является приблизительно 13° с. ш., а наиболее северной точкой их обитания является Туркестан, где, как и в Малой Азии, они встречаются вместе с бактрианами.

Дромедары были интродуцированы на Балканах, в юго-западной Африке и на Канарских островах. С 1840 по 1907 гг. их ввозили в Австралию, где до сегодняшнего дня в центральных регионах живут одичавшие потомки выпущенных на волю или убежавших экземпляров.

Одногорбые верблюды встречаются в 35 странах. Основная часть популяции сосредоточена в трех странах: Сомали, Судане и Эфиопии.

Двугорбый верблюд, или бактриан (Camelus bactrianus), или дромедар (дромадер), фото фотография
Двугорбый верблюд

Сегодня существуют 51 порода одногорбых верблюдов, которые приспособлены к различного рода функциям: для перевозки грузов, верховой езды, гонок, горные и равнинные верблюды, а также и переходные формы.

Двугорбый верблюд, или бактриан (Camelus bactrianus) - крупнейший представитель семейства верблюдовых. Бактриан хорошо приспособлен к обитанию в условиях сухого континентального климата с жарким и сухим летом и очень морозными и снежными зимами. Двугорбый верблюд не переносит сырости и встречается только в районах с самым сухим климатом.

Двугорбый верблюд, или бактриан (Camelus bactrianus), или дромедар (дромадер), ареал карта распространения
Современный ареал двугорбого верблюда

Домашний двугорбый верблюд встречается преимущественно в степных и полупустынных районах восточной части Центральной и Средней Азии, Монголии и соседних территорий России (Республика Тыва) и Китая. Северная граница его ареала доходит до Омска и озера Байкал, то есть 55° с. ш.

Выведен целый ряд пород домашних двугорбых верблюдов. В хозяйстве бактриан используется как вьючное и тягловое животное, а также как источник молока, мяса и ценной шерсти.

Численность диких бактрианских верблюдов, или хаптагаев (Camelus ferus) очень мала. В прошлом дикие верблюды встречались на обширной территории значительной части Центральной Азии. Они были широко распространены в пустыне Гоби и других пустынных районах Монголии и Китая, на восток доходя до большой излучины р. Хуанхэ, а на запад - до современного центрального Казахстана и Средней Азии.

Двугорбый верблюд, или бактриан (Camelus bactrianus), или дромедар (дромадер), ареал карта распространения
Ареал дикого двугорбого верблюда / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2020-1

Сейчас ареал хаптагая невелик и разорван - это 4 изолированных участка на территории Монголии и Китая. Конкретно, в Монголии дикий верблюд обитает в Заалтайской Гоби, включая предгорья хребтов Эдрен и Шивет-Улан, до границы с Китаем. В Китае основной участок обитания диких верблюдов находится в районе озера Лобнор.

Популяция диких верблюдов насчитывает лишь несколько сотен голов.