Овцебык, или мускусный бык (Ovibos moschatus) - крупное коренастое млекопитающее с большой головой и короткой шеей, покрытое очень густой шерстью. Самцы достигают в высоту до 1,5 м, самки до 1,3 м. Вес от 200 до 400 кг. Шерсть овцебыка в восемь раз теплее овечьей. Овцебыки известны своим сильным мускусным запахом, который в период размножения используют самцы для привлечения самок.

Овцебык, мускусный бык (Ovibos moschatus), фото фотография

До 1865 года овцебык обитал на севере Аляски, но был там полностью истреблен. Был вновь завезен в 1930 году. В 1936 году овцебык был завезен на остров Нунивак, в 1969 году - на остров Нельсона в Беринговом море и в заповедник на северо-востоке Аляски, во всех этих местах он успешно прижился. На полуострове Таймыр в 1974 и 1975 годах и на острове Врангеля в 1975 году были выпущены два стада.

В настоящее время овцебык обитает в Гренландии и канадской Арктике (северо-западные территории и Нунавут). Овцебыки интродуцированы на Аляске (Национальный заповедник Берингов мост на п-ове Сьюард, центр охраны дикой природы в Анкоридже), канадской территории Юкон, Скандинавском полуострове, п-ове Таймыр, на о. Врангеля и в Якутии (Россия).

Овцебык, мускусный бык (Ovibos moschatus), карта схема ареал распространения
Современный ареал мускусного быка / www.openstreetmap.org

В Гренландии в 2009 году обитало около 25 тысяч овцебыков, а в 2012 году в Канаде - около 114 тысяч овцебыков. На сегодняшний день население острова Врангеля составляет около 1100 овцебыков, а на полуострове Таймыр оценивается в 11-14 тысяч. Попытки акклиматизации овцебыка в Швеции, Исландии и Норвегии не имели особого успеха.

Летом мускусные быки придерживаются долин рек и равнин, где растет сочная трава, а зимой мигрируют на более высокие высоты, чтобы избежать глубокого снега. Овцебык питается травой, арктической ивой, деревянистыми растениями, лишайниками и мхами.