Гепард, леопард и ягуар - это совершенные хищники семейства Кошачьих, которые восхищают нас своей силой и грациозностью. Они во многом похожи. Одинаково охотятся - ловят добычу путем подкарауливания и скрадывания. Похожи внешне и огромными размерами. Они - обладатели короткой густой шерсти яркой расцветки. Обладают прекрасно развитым зрением и слухом. Но чем же отличаются эти братья по охоте: гепард, леопард и ягуар? Попробуем разобраться.

Сравнение головы ягуара, гепарда и леопарда, фото фотография

Любопытно, что близкими родственниками являются лишь леопард (Panthera pardus) и ягуар (Panthera onca), относящиеся к подсемейству пантер.

- Внешне эти три хищника отличаются особенностями узора на шерсти. У ягуара его черные пятна собраны в розетки по 4-5 штук вокруг одного центрального пятна или нескольких пятен. У леопарда шерсть украшена такими же розетками (кольца неправильной формы), но без центральных пятен.

У гепарда (Acinonyx jubatus) шерсть испещрена четкими черными пятнами в форме крупных точек, разбросанных в хаотичном порядке и не образующих правильного узора.

Сравнение внешнего вида и телосложения ягуара, гепарда и леопарда, фото фотография
Сверху - ягуар, в середине - гепард, внизу - леопард

- Хотя размеры всех трех хищников примерно одинаковы, однако ягуар все же является самым крупным. Самый маленький среди них гепард (длина тела - 1,4 м, высота - 0,9 м, вес - 65 кг), средний - леопард (длина - 1,8 м, высота - 0,75 м, вес - 75 кг) и, наконец, ягуар обладает длиной тела - 1,9 м, высотой - 0,75 м и массой до 150 кг.

- Фигура гепарда в профиль выглядит почти квадратной, а ягуар и леопард вытянуты и приземисты.

- Соответственно, у гепарда голова самая маленькая, а голова ягуара самая крупная по отношению к телу (она чем-то напоминает голову льва, только без гривы).

Сравнение шкуры меха окраса ягуара, гепарда и леопарда, фото фотография

- Ягуар и леопард прекрасно лазают по деревьям. В этом им помогают острые когти, которые, как и у привычных нам кошек, втягиваются внутрь подушечек. У гепарда же когти не втягиваются, так как играют роль шипов, как на ботинках бегунов или футболистов.

- Окрас животных также различен. У гепарда и ягуара - африканско-азиатских кошек - шерсть светло-желтого цвета. А у их американского сородича гепарда - оранжевая или ярко-рыжая. Размер и форма пятен также различна у каждого животного. У леопарда черные пятна имеют овальную или круглую форму (встречаются и животные-меланисты - полностью черного окраса, таких животных часто называют черными пантерами). У леопарда шерсть внутри черных розеток более яркая - оранжевого или рыжего цвета.

Ягуар-меланист, черный ягуар пантера, фото фотография
Ягуар-меланист, или черная пантера

- Особенность окраса морды гепарда - вертикальные черные полосы от уголков глаз вниз, вдоль щек и по бокам носа.

- Гепард является самым быстрым животным в мире. Он может развить скорость до 115 км/час за три секунды. Во время преследования на открытой местности гепард двигается огромными 8 метровыми скачками. Сказочная картина, не так ли? Соответственно, ягуар и леопард двигаются не так быстро.

- Гепард, в отличие от леопарда и ягуара, охотится только днем.

- В отличие от прочих кошек, которые двигаются не столь быстро, гепард не нападает из засады, а преследует добычу на открытой местности. Правда преследует на коротком расстоянии - не более 400 метров.