Шотландские вислоухие и британские голубые коты - очень симпатичные породы. От голубого окраса британцев невозможно отвести глаз - ну просто какие-то лунные неземные красавцы. И при этом они очень похожи внешне - почти близнецы. Однако, помимо милой внешности эти «симпатяшки» кое в чем все же отличаются между собой. Давайте разберемся, чем же отличаются британские коты от шотландских.

Британский короткошерстный кот, фото фотография
Британский голубой кот

Самая существенная разница заключается в самом названии породы «шотландские вислоухие». То есть кошки отличаются между собой формой ушей. Британские коты не бывают вислоухими, тогда как у шотландцев - это признак, определяющий породу.

Разница между британскими и шотландскими котятами начинается уже во внешности. Британцы коренасты и приземисты. Шотландцы (скоттиш-фолды) же более изящны. У них более четко очерченная шея и более длинный, гибкий хвост. У британцев хвост короткий, с округлым кончиком. За уши уже говорилось выше. У британцев они прямые и стоячие, с закругленными кончиками.

Шотландцы делятся на скоттиш-страйт - коты с прямыми ушками и скоттиш-фолд - с наполовину сложенными «висячими» ушами, которые придают породе невыразимое очарование. Любопытно, что они рождаются с обычными прямыми ушками, которые обвисают лишь через месяц.

Шотландская вислоухая кошка, фото фотография
Шотландская вислоухая кошка

Британские кошки не только более коренасты, но и лапы у них более массивные и короткие. А у стройных шотландцев и лапы более стройные. У шотландцев четкий подбородок и овал морды напоминает голову совы. Голова британцев более круглая, скулы четко обозначены, щеки словно «отвисают» к плечам.

Давайте-ка теперь посмотрим на различия в характере британской и шотландской породы.

Британцы - большие аристократы, недаром же их именуют «голубыми». Они не любят активные игры и сразу убегут, если вы вздумаете таскать их на руках. Самое большее, что такая кошка позволит - это неспешное поглаживание, пока она дремлет на мягком диванчике. Кроме того, хоть она и любит своих хозяев, но иногда требует, чтобы от нее все отстали и дали возможность побыть в одиночестве.

Британская кошка, фото фотография
Британская кошка

А вот характер скоттиш-фолдов совсем другой - игривый и веселый. Если в доме есть ребенок, то лучше шотландской кошки не найти. Шотландские вислоухие могут играть с ним сутки напролет - плохое настроение им совсем не свойственно.

Среди необычных привычек у британской кошки можно выделить привычку прятаться, если ей уделяют излишнее с ее точки зрения внимание. И если вы будете чересчур «надоедливы», она может просто убежать и спрятаться.

Не стоит удивляться, если вы увидите шотландскую кошку в позе «столбика» - так она выпрямляет позвоночник. Эта привычка, как и привычка «сидеть на попе», есть только у шотландских кошек. У британских такие привычки отсутствуют.

Скоттиш-фолд, шотландский вислоухий котенок, фото фотография
Котенок скоттиш-фолда

А еще скоттиш-фолды боятся высоты. Удивительно для кошки, но все же. Вряд ли шотландка заберется куда-то выше прикроватной тумбы. Это объясняется строением их скелета.

Британцы более схожи с большинством кошек и предпочитают обозревать свои владения с как можно большей высоты.

Как видим, коты британской голубой и шотландской вислоухой породы не такие уж и близнецы. Их многое отличает как во внешности, так и в характере.