Сандаловое дерево (Pterocarpus santalinus) - листопадное дерево, растущее в тропических лесах Восточной Азии, на Цейлоне и Шри-Ланке. Древесина дерева высоко ценится за насыщенный красный цвет. В высоту достигает 6-10 м. Сандаловое дерево не следует путать с ароматическими сандаловыми деревьями (Santalum sp.), древесина которых пахнет.

Древесина сандалового дерева (Pterocarpus santalinus), фото фотография растения
Древесина сандалового дерева

Древесина сандалового дерева используется для создания элитной мебели. Из-за медленного роста и редкости, мебель из красного сандала во все времена была очень дорогой.

Древесина в свежем состоянии ярко-красная и постепенно темнеет до красно-коричневого или почти черного. Плотность древесины колеблется от 580 до 730 кг/м³.

В Индии сандаловое дерево - один из основных и прибыльных рынков сбыта для контрабандистов, так как за его древесину в Китае готовы платить огромные деньги.

Сандаловое дерево (Pterocarpus santalinus), карта схема ареал распространения
Ареал сандалового дерева / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2019-3

Кроме изготовления мебели, древесину сандалового дерева использовали и используют для резьбы по дереву, в музыкальных инструментах (японский сямисэн), архитектуре, резьбе по дереву и создания красителей.

Сандаловое дерево культивируется во многих странах мира.