Существует немало животных, которых назвали в честь знаменитостей: певцов, музыкантов, актёров, ученых и персонажей литературных произведений. Таким образом эти зверушки ещё больше увеличивают славу этих мировых звезд. Итак, небольшой обзор животных, названных в честь знаменитостей.

Радужная змея (Parafimbrios lao), фото фотография рептилии
Parafimbrios lao

Недавно открыли новый вид радужных змей (Parafimbrios lao), обитающий в вечнозеленых лесах, произрастающих в гористой местности Лаоса. Их назвали в честь уже умершего музыканта Дэвида Боуи. Змеи получили имя сценического персонажа Боуи. Змею Зигги Стардаста так назвали за радужную кожу, которая напоминает о сценическом персонаже музыканта.

В честь 39 президента США Джимми Картера был названы рыба - этеостома Джимми Картера (Etheostoma jimmycarter), найденная в Грин-Ривер (приток Огайо) и жук-ощупник (Arianops carteri) из семейства Стафилиниды.

Крокодиловый тритон (Tylototriton anguliceps), фото фотография рептилии
Tylototriton anguliceps. Стоковые изображения от Depositphotos

Доктор Порауи Помхот в 2015 году обнаружил в Таиланде новый вид крокодиловых тритонов - Tylototriton anguliceps. Ребристая голова этих земноводных напомнили ему о расе клингонцев из сериала «Стар Трек», в честь которых вид и получили свое название.

Самым «продуктивным» из американских президентов стал Барак Обама. В его честь было названо аж 12 различных видов и один род! На родных экс-президенту Гаваях в 2016 году найден новый вид рыбок - тосаноид Обамы (Tosanoides obama), который и был назван его именем. Любопытно, что тосаноиды обитают исключительно в том национальном парке, который Барак Обама расширил в августе 2016 года. Кроме рыбки его именем названы: несколько пауков, нематода (паразитический червь), лишайник, жук, пчела, птица, ящерица и волосатик (беспозвоночное животное).

Моль (Neopalpa donaldtrumpi), фото фотография рептилии
Neopalpa donaldtrumpi

В честь 45 президента США Дэвида Трампа назван новый вид североамериканской моли (Neopalpa donaldtrumpi), представители которой напоминают своим внешним видом прическу Дэвида Трампа. Обитает эта моль в Южной Калифорнии, причем находится она на грани исчезновения.

В честь певицы Шакиры названы небольшие осы-паразиты (Aleiodes shakirae), длиной не более 9 мм. Исследователи нашли между ними сходство в том, что эти осы пляшут! Насекомые внедряют яйца в гусениц, которые погибают и служат пищей личинкам. А когда умирает сама личинка, она трясётся и вращается, выполняя своеобразный танец смерти. Обитают эти осы в восточной части Анд.

Не забыт и знаменитый злодей «Звездных войн» Дарт Вейдер. Его именем названы жуки-гладкотелки (Agathidium vaderi), обитающие в штате Северная Каролина. У них большие глаза и сверкающие экзоскелеты, что делает их похожими на Вейдера. Впрочем, они вовсе не такие воинственные, и защищают себя, не нападая, а скручиваясь в клубок.

Моль (Neopalpa donaldtrumpi), фото фотография рептилии
Leucothoe eltoni, самец

В честь знаменитого певца Элтона Джона назвали рачков-бокоплавов (Leucothoe eltoni), обнаруженных в коралловых рифах Филиппин и Индонезии. Доктор Джеймс Томас, который их открыл, обожает музыку, а увеличенные лапки ракообразных напомнили ему обувь Элтона Джона в одном из его клипов.

Маленькие паучки - эриовиксия финдори (Eriovixia gryffindori), обнаруженные в Индии, были названы в честь персонажа «Гарри Поттера». Своей необычной формой они напоминают сортировочную шляпу, распределявшей учеников по факультетам Хогвартса. Название пауков одобрила сама писательница Роулинг, которая создала это фэнтези.

Эриовиксия финдори (Eriovixia gryffindori), фото фотография рептилии
Eriovixia gryffindori

Именем владельца «Плейбоя» Хью Хефнера назвали подвид болотного кролика (Sylvilagus palustris hefneri). Он, к сожалению, находится под угрозой вымирания. Обитает в штате Флорида.

Именем Бейонсе был назван слепень (Plinthina beyonceae), который обитает в Квинсленде (Австралия). Обнаружен слепень в 1981 году. Золотое брюшко насекомого напоминает о роскошном стиле певицы.

В честь Нельсона Манделы, бывшего президента Южно-Африканской Республики и самого известного активиста в борьбе за права человека, были названы три вида пауков, ископаемый дятел (Australopicus nelsonmandelai), род голожаберных моллюсков (Mandelia) и приземистый омар (Munidopsis mandelai).

Тосаноид Обамы (Tosanoides obama), фото фотография рептилии
Tosanoides obama

Именем Тоби Магуайра назвали род крабов-пауков (Maguimithrax) весом до 2 кг с «паучьими лапками», представители которого обитают на юге Флориды и на Карибах. Род крабов был назван в честь актера из фильма про человека-паука.

Именем Фредди Меркьюри назвали в Занзибаре вид редких равноногих ракообразных (Cirolana mercuryi), вероятно из-за танцевальных движений, похожих на движения знаменитого певца.

Богомолам (Ilomantis ginsburgae), обитающим на Мадагаскаре в листве деревьев, дали имя судьи Гинсбург - второй женщины в Верховном суде США. Их назвали так за внешнюю схожесть с судьей.

Пчела (Eulaema quadragintanovem), фото фотография рептилии
Eulaema quadragintanovem / © Zootaxa. Zenodo

В честь американской певицы Леди Гага назван паразитический наездник (Aleiodes gaga), обнаруженный в провинции Лампанг (Таиланд), род папоротников (Gaga), произрастающих в Америке и вымерший род копытных гагадон (Gagadon), обитавший в раннем эоцене в Северной Америке.

Именем Роналдиньо, известного бразильского футболиста назван новый вид крупных пчел (Eulaema quadragintanovem). «Quadraginta novem» означает сорок девять, номер числа на футболке Роналдиньо в Атлетико Минейро. Роналдиньо выбрал номер 49 в честь своей матери, которая родилась в 1949 году.