Броненосцы - небольшие млекопитающие, живущие в тропических и субтропических областях Южной, Центральной и на юге Северной Америки. Броненосцы - обитатели открытых пространств, но иногда живут и в лесах.

Броненосец шестипоясный (Euphractus sexcinctus), фото фотография
Броненосец шестипоясный (Euphractus sexcinctus)

Самые маленькие броненосцы достигают в длину 15-17 см и веса 100 г, самые крупные - в длину до 1,5 м и веса 60 кг. Ведут наземный образ жизни, превосходно копают землю. Всеядны, хотя их рацион в основном состоит из насекомых (гусениц, муравьев, личинок).

В семействе выделяют девять родов и 21 вид:
- девятипоясные броненосцы (Dasypus),
- щитоносные броненосцы (Calyptophractus),
- щетинистые броненосцы (Chaetophractus),
- плащеносные броненосцы (Chlamyphorus),
- шестипоясные броненосцы (Euphractus),
- карликовые броненосцы (Zaedyus),
- голохвостые броненосцы (Cabassous),
- гигантские броненосцы (Priodontes),
- трёхпоясные броненосцы (Tolypeutes).

Ареал девятипоясных броненосцев (Dasypus), карта распространения
Ареал девятипоясных броненосцев / © www.openstreetmap.org

Ареал распространения семейства охватывает почти всю Южную Америку и южные части Северной Америки.

Девятипоясные броненосцы (Dasypus)

Длина тела не превышает 50 см, вес - 4-8 кг.
Ареал распространения длинноносых поясных животных простирается от южной части США до Южной Южной Америки (южная Бразилия, восточный Парагвай, Боливия и северная Аргентина, Уругвай, Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Гвиана, Суринам, Французская Гвиана, Перу). В качестве среды обитания часто используются открытые ландшафты, такие как саванны и степи, а также тропические и горные влажные леса.
В США девятипоясные броненосцы обитают в Техасе, Луизиане, Арканзасе, Оклахоме, Алабаме, Миссисипи, Флориде и Джорджии. Встречаются на Малых Антильских островах, Тобаго, Гренаде и Тринидаде.

Ареал щитоносных броненосцев (Calyptophractus), карта распространения
Ареал щитоносных броненосцев

Щитоносные броненосцы (Calyptophractus)

Встречаются в Северной Аргентине (низменность Гран-Чако), Центральной и Юго-Восточной Боливии и Западном Парагвае. Их естественными местообитаниями являются субтропические или тропические сухие кустарниковые и сухие низинные пастбища. Щитоносные броненосцы встречаются только в местах с легкими песчаными почвами, в которых они могут зарываться. Длина тела 14-18 см (без хвоста), вес до килограмма.

Ареал щетинистых броненосцев (Chaetophractus), карта распространения
Ареал щетинистых броненосцев

Щетинистые броненосцы (Chaetophractus)

Эндемичны для Южной и Центральной Америки. Встречаются в Аргентине, Боливии, на севере Чили, в Парагвае и Перу. Броненосцы обитают на песчаных равнинах, в пустынных и каменистых районах у подножия Анд. Длина тела не превышает 12-15 см (без хвоста).

Ареал плащеносных броненосцев (Chlamyphorus), карта распространения
Ареал плащеносных броненосцев

Плащеносные броненосцы (Chlamyphorus)

Водятся в центральной части Аргентины (к югу от провинции Мендоса, а также к северу от Рио-Негро и к югу от Буэнос-Айреса), где населяют сухие луга и плоские песчаные участки, поросшие кактусами и колючим кустарником. Длина тела не превышает 12-15 см.

Ареал шестипоясных броненосцев (Euphractus), карта распространения
Ареал шестипоясных броненосцев

Шестипоясные броненосцы (Euphractus)

Обитают в Аргентине, Боливии, Бразилии, Уругвае, Парагвае; есть отдельные популяции в Суринаме.
Встречаются во многих биотопах, от тропических лесов до пастбищ, но в основном живут на открытой местности, таких как саванна Серрадо. Шестипоясные броненосцы, в отличие от большинства видов броненосцев, ведут в основном дневной образ жизни. Длина тела 40-50 см, вес 3,2-6,5 кг.

Ареал карликовых броненосцев (Zaedyus), карта распространения
Ареал карликовых броненосцев

Карликовые броненосцы (Zaedyus)

Живут в Центральной и Южной Аргентине (Патагония), к западу от андских пастбищ Чили и к югу от Магелланова пролива. Чаще всего встречаются на засушливых или полузасушливых степных лугах, в пустынях, но могут быть найдены и в других средах, если там есть песчаные почвы, пригодные для рытья. Это единственные броненосцы, впадающие в спячку.

Ареал голохвостых броненосцев (Cabassous), карта распространения
Ареал голохвостых броненосцев

Голохвостые броненосцы (Cabassous)

Распространены в Южной и Центральной Америке. Живут на травянистых и лесистых территориях от мексиканского штата Чьяпас через центральную Америку до Западной Колумбии, Северо-западного Эквадора и Северо-Западной Венесуэлы. Встречаются до высоты 3000 метров. Голохвостые броненосцы придерживаются плотной растительности. Питаются преимущественно насекомыми. Длина тела до 49 см.

Ареал гигантских броненосцев (Priodontes), карта распространения
Ареал гигантских броненосцев

Гигантские броненосцы (Priodontes)

Самые крупные представители семейства. Длина тела 75-100 см, вес 18-32 кг. Живут большей частью в Южной Америке: от южной Венесуэлы через Амазонскую низменность до Парагвая и севера Аргентины (включая Сальту, Формозу, Чако и Сантьяго-дель-Эстеро). Гигантские броненосцы населяют влажные джунгли и открытые луга (серрадо). Держатся недалеко от ручьев и озер.

Ареал трёхпоясных броненосцев (Tolypeutes), карта распространения
Ареал трехпоясных броненосцев

Трёхпоясные броненосцы (Tolypeutes)

Населяют открытые и полуоткрытые местообитания Южной Америки: Северная Аргентина, Юго-Западная Бразилия, Боливия и Парагвай. Длина тела около 20-27 см (без хвоста), вес 1,4-1,6 кг.