Вы не слышали про паука Мизгиря? Про него часто в русских народных сказках ещё рассказывают. А ведь на самом-то деле этот паук не выдумка, и действительно существует. Называют его Большой Мизгирь или Южнорусский тарантул (Lycosa singoriensis).

Его размер достигает 4-5 сантиметров, а в среднем - 3,5 сантиметра. Обитает на юге России. А также в Украине и средней Азии. Преимущественно в лесостепной, степной и пустынной зонах. Заинтересованным коллекционерам можно кормить его нежирной говядиной, давая шарик из фарша прямо ему в лапки.

Большой Мизгирь или Южнорусский тарантул (Lycosa singoriensis), фото фотография пауки

Это буро-рыжий, почти чёрный паук. В природе живёт в глубоких вертикальных норах. Их глубина может быть до сорока сантиметров. Норку паук выстилает паутиной. Учуяв насекомое, тарантул моментально выскакивает из норы и ловит жертву. А уж если насекомое случайно заползло в его нору, то тут уж ему точно не сбежать. Паук обнаружит его по тени и тут же поймает.

Берегитесь тарантула! Его укус весьма болезненный, сравним с укусом шершня. Место укуса опухает и сильно болит. Особенно воздействуют укусы на детей. Боль может длиться два - три дня.