Белый медведь, или полярный медведь (Ursus maritimus) - самый крупный из медведей и второй по величине сухопутный хищник. Его длина достигает 3 м и масса до 1 тонны. Самые мелкие медведи водятся на Шпицбергене, самые крупные - в Беринговом море.

Белый медведь, полярный медведь, фото фотография хищные млекопитающие

Окраска волосяного покрова белая или белая с желтизной. Питается преимущественно морскими зверями, рыбой, в летнее время - птицами и их яйцами. Изредка добывает наземных млекопитающих. В небольшом количестве и не регулярно поедает водоросли и мхи.

Полярный медведь распространен исключительно в арктических районах Канады (Манитоба, Ньюфаундленд, Северо-западные Территории, Нунавут, Онтарио, Квебек, Юкон), США (Аляска), России, Гренландии, Норвегии (Шпицберген), Исландии. Обычен на Земле Франца-Иосифа, встречается на севере Новой Земли. На льдах, относимых от Шпицбергена, медведи изредка попадают на Кольский полуостров и Скандинавию. На побережье Баренцева и Карского морей отсутствует.

В Российской Федерации обитает на арктическом побережье Чукотского автономного округа, а также в акватории Чукотского и Берингова морей. Населяет Северную Землю, побережье Таймыра и прилегающие острова, Новосибирские о-ва, о. Врангеля и др. Изредка попадается в северной части Берингова моря. Иногда с плавучими льдами достигает восточной Камчатки. В летнее время проникает далеко к северу (до 88° с. ш.).

Белый медведь, полярный медведь, карта ареал распространение

Основные места обитания белого медведя - плавучие льды, береговой ледяной припай и узкая кромка прибрежной арктической тундры. Большую часть времени он проводит в кочевках. Редко заходит далее 1-2 км в глубь суши.

Белый медведь не образует выраженных подвидов, но некоторые специалисты неофициально выделяют шесть крупных групп:
- Чукотское море (Западная Аляска и остров Врангеля),
- Северная Аляска,
- Канада,
- Гренландия,
- Шпицберген - Земля Франца-Иосифа,
- Побережье полуострова Таймыр и прилегающие территории.