Аистов довольно часто путают с цаплями, так как эти птицы довольно похожи между собой. И аист (Ciconia ciconia), и цапля (Ardea) относятся к отряду аистообразных. И все же это разные птицы. Давайте разберемся, чем же отличается аист от цапли?

Справа - цапля, слева - серая белый аист, фото фотография птицы
Слева - белый аист, справа - серая цапля

1. Характерным признаком цапли является шея, изогнутая в виде буквы S. У аиста же шея совершенно прямая.

2. Аист - весьма крупная птица. Его рост в среднем доходит до 120 см, а вес - до 4 кг. Цапля весит значительно меньше - 1,5-2 кг, а ее рост в среднем равен 100 см.

Справа - серой цапли, слева - голова аиста, фото фотография птицы
Слева - голова аиста, справа - серой цапли

3. Цапли - большие аккуратистки и постоянно ухаживают за собой. По периметру туловища находятся маленькие перышки - пудретки. Они хрупкие и легко крошатся. Этими похожими на пудру частицами цапли время от времени посыпают себя. Но на этом марафет не заканчивается. Птица начинает расчесываться с помощью особого пальца с зазубренным когтем - своеобразной расчески. Аисты далеко не столь внимательны к своей внешности. У них нет ни пудреток, ни удлиненного пальца с когтем.

4. Ареал обитания у птиц различен. Цапли селятся у заболоченных и медленно текущих водоемов. Аист живет вдали от водоемов, предпочитая открытые пространства.

Справа - серая цапля в полете (шея изогнута в виде буквы S), слева - аист в полете (шея прямая), фото фотография птицы
Слева - аист в полете (шея прямая), справа - серая
цапля в полете (шея изогнута в виде буквы S)

5. Цапли охотятся, находясь на мелководье и высматривая добычу вокруг. Питаются в основном рыбой и прочими водными обитателями. Аист, соответственно, охотится на суше, а пищу хватает с земли прямо на ходу.

6. В отличие от цапли, питающейся рыбой, аист предпочитает сухопутных грызунов, пресмыкающихся и беспозвоночных.

Справа - гнездо серой цапли (на дереве, растущем в воде или около воды), слева - гнездо аиста, фото фотография птицы
Слева - гнездо аиста, справа - гнездо серой цапли (на дереве, растущем в воде или около воды)

7. Цапли активны не только днем, но и ночью. Аист в ночное время не активен.

8. Цапля гнездится возле болот, выбирая места, которые спрятаны от посторонних. Их гнезда находятся в зарослях тростника или камыша, в затопленных кустарниках - прямо на земле. Аист вьет гнездо высоко - на верхушках столбов или на выступах зданий.

Позы во время охоты: справа - серая цапля (в воде, шея согнута в виде буквы S), слева - аист (на суше), фото фотография птицы
Позы во время охоты: слева - аист (на суше), справа - серая цапля
(в воде, шея согнута в виде буквы S)

9. Цапля обладает звонким и громким голосом, который часто обнаруживает в полете. Аист безголос и умеет лишь стучать клювом.

10. Цапля - отличный пловец, тогда как аист плавать не умеет.

11. Цапля и аист по-разному ведут себя с людьми. Аист людей не боится и часто селится рядом с человеком. Цапля, напротив, пуглива и селится подальше от людей.