Аист и журавль – это перелетные птицы, которые во многом схожи между собой. Это крупные птицы, у обоих длинная шея и ноги, а клюв – острый и вытянутый. И всё же эти птицы не только различны, но и относятся к разным биологическим отрядам. Аист (лат. Ciconia ciconia) относится к отряду аистообразных, а журавль (лат. Grus) – к отряду журавлеобразных. Итак, давайте разберемся, чем же отличается аист от журавля?

Белый аист и серый журавль, фото фотография птицы
Слева - серые журавли, справа - белый аист

1. Аист и журавль выбирают различные места для обитания и сооружения гнезд. Аист предпочитает селиться на водоемах или на открытых пространствах суши. Большие гнезда аиста можно увидеть высоко на выступах строений и на верхушках столбов.

Журавли обитают у воды, в заболоченных местах. Гнезда они вьют на земле.

Гнезда аиста и журавля, фото фотография птицы
Слева - гнездо журавля, справа - белого аиста

2. У птиц разный характер. Аисты не боятся людей и относятся к ним дружелюбно. Маленького аистенка можно легко приручить. У журавля более осторожный нрав, и к людям он не приближается.

3. Внешние отличия также есть. У аиста клюв более длинный и тяжелый, чем у журавля.

4. Оперение двух птиц различно. У журавля перья лежат более ровно, и оперение из-за длинных мягких перьев кажется более нежным.

Голова белого аиста и серого журавля, фото фотография птицы
Слева - голова журавля, справа - аиста

5. Журавль более голосистый, чем аист. Его горло способно издавать громкое курлыкание. А у аиста голоса нет вообще. Только недавно вылупившиеся птенцы негромко пищат. Взрослые аисты не издают никаких звуков, а только хлопают клювом.

6. Отличаются птицы и по манере полета. Журавли летают организованно в стае, выстраиваясь клином. Аисты не соблюдают в стае особого порядка, выстраиваясь хаотично.

Белый аист и серый журавль в полете, фото фотография птицы
Слева - журавли в полете, справа - аист

7. Аисты при перелете могут сесть на деревья. Журавли на деревья в пути не садятся.

8. Для журавлей характерны массовые брачные танцы, которые устраиваются весной. У аистов такие танцы отсутствуют.