Морской язык, или европейская солея (Solea solea) - морская рыба средних размеров. Самые крупные экземпляры бывают около 70 см и весят до 3 кг. Название рода произошло от латинского слова «sole», означающего «подмётка» из-за схожести формы этих рыб на подошву обуви.

Морской язык, европейская солея (Solea solea), фото фотография рыбы
Европейская солея. Стоковые изображения от Depositphotos

Морской язык считается деликатесом и весьма ценится гурманами. Эти рыбы живут на мелководье (обычно на глубинах от 10 до 60 м, реже до 150 м) с песчаным или илистым дном. Зимой вид мигрирует в море, в более глубокие и теплые воды. Предположительная продолжительность жизни около 25 лет. Питается солея червями, моллюсками и мелкими ракообразными.

Ареал морского языка охватывает восточную Атлантику: от южной Норвегии до Сенегала. Солея встречается также в Северном, Балтийском, Средиземном, Мраморном, Адриатическом морях, в юго-западной части Черного моря, в проливах Босфор и Ла-Манш.

Морской язык, европейская солея (Solea solea), фото фотография рыбы

Морской язык обитает в таких странах, как: Албания, Алжир, Бельгия, Болгария, Кабо-Верде, Хорватия, Кипр, Дания, Египет, Франция, Германия, Гибралтар, Греция, Ирландия, Израиль, Италия, Ливан, Ливия, Мальта, Мавритания, Монако, Марокко, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сенегал, Словения, Испания, Швеция, Сирия, Тунис, Великобритания, Западная Сахара.

Морской язык, европейская солея (Solea solea), карта ареал распространения
Ареал морского языка / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2019-3

Для нереста морские языки совершают миграции. Нерест в Средиземном море приходится на февраль, в районе Ирландии и на побережье Южной Великобритании - с мая по июнь, в Северном море - с апреля по июнь. Нерест происходит на глубинах от 20 до 50 метров при температуре воды от 6 до 12°C.