Грибы сморчки растут преимущественно весной в лесах, парках, садах, степях и на известковых минеральных почвах. В больших количествах их можно встретить на третий и четвёртый год на местах лесных пожаров. На старых пожарищах сморчки могут расти ежегодно, но в меньших количествах. Иногда эти грибы растут на месте вырубленных лесов.

Гриб сморчок, фото фотография

Сморчки (Morchella) высоко ценятся французскими и испанскими гурманами. В Северной Америке, Турции, Китае, Гималаях, Индии, Пакистане и Европе эти грибы растут в изобилии.

Несмотря на своё название, у сморчков не сморщенная, а пористая поверхность, чем-то напоминающая пчелиные соты.

Желтые сморчки (Morchella esculenta) чаще всего встречаются под лиственными деревьями, а черные (Morchella elata) - в хвойных лесах и на свежих горельниках.

Morchella galilaea (и иногда Morchella rufobrunnea) встречаются в осенние или зимние месяцы, а не весной, как большинство других видов сморчков. В северном полушарии сморчки - весенние грибы. В США они встречаются уже в январе в Южной Калифорнии, Техасе и Грузии, в феврале в центральной части США, в марте от Орегона до Мичигана.

Виды деревьев, связанные со сморчками, сильно варьируются и зависят от конкретного вида, континента или региона.

В Европе и Средиземноморье сморчки чаще всего связаны с пихтой, сосной, тополем, вязом, дубом, земляничным деревом, каштаном, ольхой, оливковыми деревьями, ясенем и яблоневыми садами (особенно старыми).

Гриб сморчок, фото фотография

В западной части Северной Америки сморчки собирают в хвойных лесах, состоящих из сосны, пихты, лиственницы и псевдотсуги.

В лиственных лесах северного полушария сморчки растут под ясенем, платанам, клёном, тюльпановым деревом, сухими или погибающими вязами, тополями.