В древние времена человек начал приручать животных для того, чтобы облегчить себе жизнь. Корова и коза давали молоко и мясо, куры несли яйца, собака сторожила двор, кошка ловила мышей. Но прошли тысячелетия, и все изменилось. Раньше все эти животные считались домашними, потому что жили на подворье у человека, но с глобализацией и появлением ферм отпала нужда в том, чтобы каждая семья держала у себя дома коров и кур.

Девушка и длинношерстная кошка, фото фотография

Теперь скотину, которую человек использует для получения продуктов питания, называют сельскохозяйственными животными. Домашними остались лишь те, кто действительно живет у нас дома - кошки, собаки, попугаи, хомяки и другая «диванная» живность. Они не несут прямой пользы, их не едят и не получают от них какой-то продукции. Тогда почему люди заводят домашних животных?

Ручные питомцы обладают особенным свойством - они успокаивают психику, снимают стресс, дарят нам много любви, радости и позитива. Даже медиками и психологами доказано, что кошки и собаки снижают артериальное давление, лечат от депрессии и бессонницы, а аквариумные рыбки успокаивают психику.

Домашние животные становятся для ребенка верными друзьями и соратниками, учат его доброте и милосердию, заботе и умению делиться. Для единственного отпрыска в семье они смогут стать однокашниками, благодаря которым он не вырастет эгоистом, считающим, что вокруг него вертится весь мир. Детям с психическими заболеваниями зверушки помогают лучше адаптироваться в окружающем мире.

Мужчина обнимает собаку, фото фотография

Порой животные проявляют душевные качества, которых не хватает людям, и тем самым помогают своим хозяевам быть более спокойными и сильными в ежедневной утомительной борьбе. Ведь в мире, где на работе каждый день случаются авралы, а дома разгораются скандалы, так важно иметь рядом существо, которое всегда радуется при встрече с хозяином и не способно на обман и предательство.
Люди заводят домашних животных, чтобы привнести в свою жизнь больше тепла и доброты. Но иногда хозяева покупают питомца, повинуясь веянию моды, и нередко это бывают не кошки и хомяки, а дикие экзотические животные. Это могут быть даже опасные для жизни существа - змеи, пауки-птицееды, крупные дикие кошки, лисицы, волки и другие представители хищной фауны. Приобретая такого питомца, хозяева должны понимать, что ему требуется особый уход, а при несоблюдении правил содержания любимец может принести немало проблем и даже покалечить человека. Не раз случалось, что на хозяев нападали змеи или крупные ящерицы - холоднокровные животные не испытывают эмоций и не способны любить человека.

Но даже покупая обычного котенка или щенка, его будущие владельцы не всегда осознают степень ответственности за живое существо, которое появилось у них в дома - они думают, что купили мягкую игрушку для ребенка. Часто питомцы таких горе-хозяев оказываются на улице - животное требовало слишком много времени и внимания, и его выбросили. Домашние животные - прекрасные существа, которые способные любить человека, чувствовать боль и обиду, радость и благодарность, и к ним нельзя относиться как к вещам. Только осознавая всю серьезность появления нового члена семьи, можно приводить его в дом.