Пума, или горный лев (Puma concolor) обитает в Северной и Южной Америке. Исторический ареал пумы был самым обширным среди всех наземных млекопитающих Америки.

Первоначально пума встречалась почти повсеместно от юга Патагонии до юго-востока Аляски. Сейчас на территории США и Канады пума живет преимущественно в гористых западных районах. На востоке Северной Америки пума была полностью истреблена.

Пума, горный лев, кугуар (Puma concolor), фото фотография дикие кошки

Пума - четвёртый по величине представитель семейства кошачьих в мире, и второй - в Америке. В длину достигает до 100-180 см. Мех у пум густой, но короткий и грубый. Пумы из тропических районов мельче и рыжее, тогда как северные пумы - серых тонов. Пумы-альбиносы и меланисты в природе неизвестны.

В настоящее время ареал пумы простирается на 100° широты - от Юкона (Канада) и на юг, охватывая практически всю Южную Америку вплоть до Патагонии.

Пума, горный лев, кугуар (Puma concolor), фото фотография хищники

Современная классификация, основанная на генетических исследованиях, выделяет шесть подвидов пумы.

- Puma concolor couguar - обитает в Северной Америке (от юга Канады до Гватемалы и Белиза);
- Puma concolor costaricensis - живет в Центральной Америке (Никарагуа, Коста-Рика и Панама);
- Puma concolor capricornensis - в восточной части Южной Америки (от южного берега Амазонки в Бразилии до Парагвая);
- Puma concolor concolor - в северной части Южной Америки (Колумбия, Венесуэла, Гайана, Гвиана, Эквадор, Перу, Боливия);
- Puma concolor cabrerae - обитает в центральной части Южной Америки (северо-восток Аргентины, Уругвай);
- Puma concolor puma - в южной части Южной Америки (Чили, юго-запад Аргентины).

Пума, горный лев, кугуар (Puma concolor), схема картинка карта ареал
Современный ареал пумы / © www.openstreetmap.org

Пумы встречаются на разной высоте - от равнин до гор высотой 4700 м над уровнем моря, и в самых разных ландшафтах, т.е. в любой местности, которая предоставляет им достаточное количество еды и убежище. Благодаря мускулистым конечностям, эти хищники способны совершать прыжки длиной до 6 м и высотой до 2,5 м, бежать со скоростью до 50 км/ч.

Охотится пума преимущественно по ночам. По большей части ареала её рацион состоит в основном из копытных, однако может питаться самыми разнообразными животными, в т.ч. птицами, рыбой, улитками и насекомыми. В год одна пума потребляет 860-1300 кг мяса, то есть около 48 копытных зверей.