Люди с древних времен стремятся облагородить свои жилища красивыми цветами. И по праву фаворитами среди них являются розы. Нежно розовые и агрессивно красные, маленькие и большие, они завоевали сердца миллионов людей. Мы предлагаем вашему вниманию пятерку красивейших роз в мире!

Роза Пьер де Ронсар, фото фотография цветы

1. Роза Пьер де Ронсар

Это роза возглавляет список самых красивых роз в мире. Растение было названо в честь талантливого французского поэта XVI века Пьера де Ронсара. Большой бутон (10-12 см) нежно кремового цвета с лавандово-розовой сердцевиной легко узнаваем и приводит в восторг не только звезд мировой эстрады, но и обычных земных девушек. В народе этот цветок прозвали райской розой, благодаря изысканному внешнему виду. Несмотря на то, что внешний вид Pierre de Ronsard напоминает старинные сорта, выведена роза от современных гибридов.

Rosa gallica versicolor, роза Rosa Mundi, фото фотография цветы

2. Гибриды розы Галлика

Первое упоминание о гибридах розы Галлика появилось в XVII веке, гибриды были выведены путем скрещивания дикорастущей «Rosa gallica», известной еще в XV веке, с другими розами. Высота куста - 0.8 до 1.4 метров, диаметр цветов - девять сантиметров. К самым красивым среди гибридов можно отнести «Rosa gallica versicolor», также известную как «Rosa Mundi», Цветы полумахровые с карминно-розовые лепестками, которые украшены белыми разводами.

Роза Gloire de Dijon, фото фотография цветы

3. Роза Gloire de Dijon

Gloire de Dijon - еще один красивейший сорт, хотя история ее происхождения неизвестна, с момента своего появления роза сразу стала популярной среди садоводов. Цветки растения чашевидные и крупные с волнистыми лепестками сливочно-желтого цвета, выгорающего до бледно-желтого или желто-коричневого. Диаметр цветков - десять сантиметров. Бутоны легко испортить дождем, но роза хорошо стоит в срезке. В тропиках эта роза способна цвести круглый год, в более умеренном климате зацветает рано и радует своим цветением до самых морозов.

Роза Rose de Resht, фото фотография цветы

4. Роза Rose de Resht

На четвертом месте роза класса портландских. Ее название - Rose de Resht, так ее стали называть после того как француженка Нэнси Линдси вновь ввела ее «в свет». Мадам Линдси утверждала, что нашла эту розу около города Rescht в Персии и начала культивировать ее в своем питомнике. Истинное название этой розы утеряно. Куст не превышает в высоту 90 см, почти не нуждается в обрезке, цветет роза волнами раз в полтора месяца. У розы очень сильный и приятный аромат.

Радужная роза, фото фотография цветы

5. Радужная роза

Голландцу Питеру Ван де Веркену мир обязан созданием радужной розы. Несколько лет владелец цветочной компании пытался окрашивать лепестки роз различными красками, но этот способ не оправдал себя, краска пачкала руки людей и вряд ли такая роза принесла бы эстетическое удовлетворение. Но в ходе эксперимента, который длился около шести месяцев, цветоводу все - таки удалось получить розу с разноцветными лепестками. Ни генная инженерия, ни селекция не участвовали в рождение этого прекрасного цветка. Процесс создания розы кропотлив, но основан на простом принципе, что цветок поглощает воду через свой стебель. В период формирования цветка в стебель растения вводят специальные красители, которые поднимаются к бутону и окрашивают лепестки в различные цвета. Причем для создания уникального цветка берут только белые розы.