Клубника - наша летняя мечта. Мы ждем июня не только чтобы открыть сезон купания и позагорать, но и чтобы, наконец, до отвала наесться клубники.

Ну а почему же клубнику назвали клубникой? Все дело в форме ее круглых ягодок. В древности существовало слово «клуб», обозначавшее комок круглой формы, откуда и пошли слова «клубок», «клубень». Проще говоря, клубника - клубневидная ягода.

Ягоды клубники (Fragaria moschata), фото фотография

У клубники очень сложные родственные связи, да и сама она довольно загадочная барышня. Начнем с того, что клубника относится к роду Земляника, а ее ботанические синонимы - земляника мускатная, земляника мускусная. Да и с земляникой садовой ее нередко путают. Тем не менее, это разные виды, которые с биологической точки зрения имеют серьезные отличия. Интересно и то, что клубника принадлежит к семейству розовых, так же как слива, роза, персик, миндаль и груша.

Клубника известна как вкусная ягода очень давно, ее употребляли еще в Древнем Риме, а в лесах Европы она появилась еще в период неолита. Сейчас клубнику выращивают по всему миру, даже существуют сорта, дающие урожай за Полярным кругом.