Слон ассоциируется с могучей и неповоротливой силой - ведь это самое большое из современных сухопутных животных. В народе говорят: «Как слон в посудной лавке», или: «Грациозен, будто слон», подразумевая неуклюжесть человека. В действительности же слоны - очень ловкие, умные и изящные животные, способные с легкостью управлять своей массой. Вы видели, как выступают слоны в цирке? Они умудряются стоять на маленькой табуретке на одной ноге, балансировать на мяче, становиться на передние ноги и даже на голову. А еще слоны отлично плавают, и при этом выглядят действительно очень грациозно, будто парящие птицы.

Группа слонов, фото фотография

Точного ответа на вопрос, почему слона назвали слоном, не существует. Имеется народная версия, известная многим - простой люд придумал ее, чтобы хоть как-то объяснить происхождение слова «слон». Якобы у этого животного не сгибаются ноги, поэтому оно вынуждено спать стоя, прислонившись к дереву. Одно время это даже считалось более-менее жизнеспособным объяснением, но потом стало понятно - в то время, когда появилось слово, наши предки не могли наблюдать за тем, как слон живет, ест, спит. Слонов-то у нас не было… Потому и версия о его привычке спать, прислонившись - несостоятельна.

Да и спят слоны не стоя. А если быть точнее - они могут стоя дремать, как лошади. Но чтобы хорошенько выспаться, они укладываются на землю.

Одинокий африканский слон, фото фотография

Другой вариант происхождения этого слова - заимствования из языков тюркской группы, где словом «аслан» назывался лев. А причем тут лев? Считается, что в то время славяне не видели ни слона, ни льва, а лишь слышали о могучих и сильных животных, живущих в Африке. Вот и перепутали, назвав слона львом.

Существует и еще одно любопытное предположение, будто раньше слоном называли лося - за то, что слонялся по лесу. Дело в том, что первые упоминания слова «слон» появились еще в 11-м веке. Возможно, так называлось какое-то местное животное, и уже потом его имя «подарили» другому, тоже большому и сильному копытному. Подтверждение этому - словосочетание «слон сохатый», сохранившееся до недавнего времени.