Яблоко - один из наиболее древних известных человеку фруктов. Не зря с ним связано столько мифов и легенд. В Эдемском саду змей искусил Еву яблоком познания. В греческой мифологии этот фрукт стал причиной войны - три богини, Гера, Афина и Афродита попросили Париса выбрать самую прекрасную из них и вручить ей яблоко. Парис выбрал Афродиту, пообещавшую ему взамен самую прекрасную из всех женщин, Елену. Правда, та была замужем за царем Спарты, а тот не захотел так просто расстаться со своей женщиной - вот и началась Троянская война.

Красные яблоки на дереве, фото фотография фрукты

В славянской мифологии яблоки были символом всего позитивного, цветущего, развивающегося. Когда парень сватал девушку, он дарил ей яблоко. Приняв фрукт, она давала свое согласие. Также яблоки присылались гостям вместе с приглашением на свадьбу. Сладкие зимние яблочки дарили колядникам, приходившим на Рождество.

Почему же яблоко назвали яблоком? Существует ряд предположений по поводу происхождения этого слова. Оно является одним из самых древних названий продуктов и существовало еще во времена праиндоевропейского языка. В древнерусском языке имелось слово «яблъко», обозначавшее попросту «шар». Бытовало оно и в кельтской группе языков, где выглядело как «ablu» - многие исследователи уверены, что именно оттуда было позаимствовано название фрукта.

Зеленые яблоки, фото фотография фрукты

В итальянской провинции Кампания существовал античный город Абелла (ныне Авелла), славившийся своими яблоками. Кроме того, в индоевропейском праязыке имелось слово «albho», что означало «белый». Вероятно, яблоки были названы не по своей форме, а по белому цвету мякоти.

Кстати, когда-то славяне называли яблоками любые плоды и орехи (кроме ягод), и лишь позже отделили для этого слова отдельный фрукт. Потому-то и существует так много разных легенд о том, каким же именно фруктом искусил змей Еву - яблоком, персиком, хурмой, а может, даже бананом.