Сложно представить себе летний ясный день без мелькающих в небе ласточек. Эти птицы практически всю жизнь проводят в полете, вылавливая различных насекомых прямо в воздухе. С помощью острых коготков они прекрасно карабкаются по вертикальным поверхностям - скалам, стенам домов. Говорят, будто оказавшейся на земле ласточке довольно трудно взлететь из-за длинных крыльев и коротких лапок - но это не правда, ласточки с легкостью взлетают с любой поверхности. Такая легенда возникла оттого, что эту птичку редко встретишь вышагивающей по земле подобно голубю или вороне. Все оттого, что ласточкам просто нечего там делать - они кормятся и пьют прямо на лету (подлетая к глади водоема и зачерпывая клювом влагу), гнезда строят в расщелинах скал и под крышами домов. Единственное, зачем летуны опускаются на землю - чтобы собрать комочки грязи: она служит строительным материалом для гнезд.

Деревенская ласточка, или ласточка-касатка (Hirundo rustica), фото фотография птицы

А почему ласточку назвали ласточкой? Эта птица имеет похожие названия во многих славянских языках: ластівка (укр.), ластовица (болг.), ластавица (сербохорв.), ластовка (польск.), ластовица (словацк.) Это имя перекликается с литовским «лакстити» - летать. Этимологи предполагают, что в общеславянском языке «ласта» обозначало летуна, летающее создание.

Деревенская ласточка с птенцами, фото фотография птицы

Насчитывается около 80 видов ласточек, обитающих практически по всему миру (кроме очень холодных регионов). Наиболее распространенные в нашей местности виды называются деревенская и городская - они черные с белой грудкой. Но не все представители семейства ласточковых имеют подобную окраску. В Африке живет полностью черная ножницехвостая ласточка; на нескольких континентах встречается нитехвостая ласточка, обладательница ярко-синего оперения крыльев, хвоста и спины. У нее белая грудка, а на голове - красная шапочка. У пятнистогрудой ласточки полностью красная голова и рябая черно-белая грудка.