Страус известен всем - более крупной птицы, чем он, на планете не сыскать. Страусы водятся только в Африке - не путайте с австралийскими эму, которые относятся совсем к другому виду и даже к другому отряду.

Группа страусов, фото фотография птицы

Почему страусообразных называют кочующими? Начнем с того, что единственный представитель этого отряда - африканский страус. У всех птиц есть свой образ жизни, связанный с условиями обитания, питанием, размножением. Страусы - крупные птицы, питающиеся растениями, саранчой, иногда они ловят мелких млекопитающих и ящериц. Им необходимо много корма, а в засушливой саванне, где живут страусы, приходится искать себе пропитание. Вот он и кочуют, часто объединяясь в стада с зебрами и антилопами. Группа страусов в период кочевки насчитывает до 30 особей. Во время размножения они разделяются на семьи, в которых самец окружает себя несколькими самками.

Поскольку их кочевой образ жизни связан только с поиском пропитания, живущее в более плодородных районах страусы остаются все время в одном месте.