Верблюдов недаром называют «кораблями пустыни». Это очень большие и высокие животные. Какова же высота верблюдов и каков рост самого высокого верблюда в мире?

Двугорбый верблюд, фото фотография мозоленогие животные

Из двух видов верблюдов - одногорбых (Camelus dromedarius) и двугорбых более высокими считаются верблюды с двумя горбами (Camelus bactrianus). При этом в холке оба этих вида почти одной и той же высоты, которая варьируется примерно от 1 м 70 см до 2 м 10 см. Итак, рост верблюда примерно равен человеческому росту - от среднего роста человека до максимально высокого.

При этом двугорбый верблюд все же значительно выше. Его высота в холке превышает два метра, а порой достигает до 230 сантиметров. Высота тела с учетом горбов еще выше и может достичь 270 сантиметров. Только представьте себе, что этот великан равен по высоте одноэтажному дому! Седловина между горбов находится часто выше 170 см, поэтому всадник не может залезть на стоящего верблюда так, как садятся на лошадь. Чтобы принять всадника, верблюды ложатся или опускаются на передние колени.

Калмыцкий бактриан, фото фотография мозоленогие животные
Калмыцкий бактриан

Однако и среди этих великанов есть свои рекордсмены. Самый высокий верблюд обитает не в Африке, а в Калмыкии. Калмыцкий бактриан или двугорбый верблюд, - это самая крупная порода, которая прошла отбор в процессе племенной работы и в тяжелых природных условиях. Высота калмыцкого бактриана вместе с горбами достигает 270 см. Именно он и является самым высоким верблюдом в мире.