Возможно, некоторым из нас кажется, что крокодилы и аллигаторы - это названия одних и тех же животных. Однако это не верное мнение, потому что крокодилы (Crocodylus) и аллигаторы (Alligator) - это родственники, но относящиеся к различным семействам пресмыкающихся. Так что давайте определимся, кто же больше: аллигатор или крокодил, а также чем ещё они отличаются друг от друга.

Аллигаторы значительно меньше крокодилов. Самым крупным из видов крокодилов считается гребнистый или морской крокодил. Это настоящий гигант, который может достигать семи метров в длину при весе в две тонны. Вы только представьте эту громадину: если поставить его на хвост, то он сравняется высотой с трёхэтажным домом! Аллигаторы намного меньше и уступают даже нильским крокодилам, которые не вырастают длиннее пяти метров. Более крупные миссисипские аллигаторы не вырастают крупнее 3,4 метра, а более мелкие китайские - не длиннее двух метров. Самцы миссисипского аллигатора весят около 220 килограмм, самки - 90-100 килограмм. Китайские аллигаторы намного легче. При средней длине в полтора метра они весят всего 36-45 килограмм.

Морда крокодила, фото фотография рептилии
Крокодил

Соответственно, аллигаторы более проворны и подвижны. Несмотря на то, что крокодилы могут быть весьма проворны и развивать скорость до 17 км/час, аллигаторы всё же быстрее и могут двигаться в воде со скоростью свыше 30 км/час.

Отличительный признак крокодила - его зубы. У них такое строение челюсти, что зубы торчат наружу даже при закрытой пасти. Особенно самый длинный четвёртый зуб - он сразу бросается в глаза. Также крокодила можно опознать по морде. Она имеет острую форму и напоминает букву V. Аллигаторы же имеют обычное строение челюстей и тупое, короткое и слегка сплющенное рыло U-образной формы.

Ещё одно «легендарное» отличие крокодилов от аллигаторов - «крокодиловы слёзы». Существует легенда, что крокодилы временами плачут. Некоторые даже предполагают, что крокодил «плачет», пожирая жертву, отсюда и понимание этого выражения, как образной передачи лицемерного поведения. Из глаз крокодила и в самом деле иногда текут «слёзы». Но происходит это, конечно же, не от переизбытка эмоций, а из-за устройства солевого обмена. С помощью слёзных и языковых желез из организма крокодила выводится излишек солей. Благодаря этой особенности крокодилы могут жить в солёной воде.

Морда аллигатора, фото фотография рептилии
Аллигатор

У аллигаторов слёзные и языковые железы отсутствуют, поэтому они не «плачут» и не могут жить в солёной воде. Они обитают исключительно в пресной воде Китая и Северной Америки.

Крокодилы и аллигаторы также отличаются окрасом кожи. Морда аллигаторов покрыта мелкими чёрными пятнышками. Это сенсоры, которые улавливают приближение добычи. Кожа крокодилов полностью покрыта такими пятнами.

Любопытно, что в отличие от мясоедов крокодилов аллигаторы могут есть и растительную пищу, то есть листья и плоды. Крокодилы же питаются исключительно рыбой или мясом.

А вообще лучше не приближаться ни к тем, ни к другим, ведь это - довольно опасные хищники. Так что наблюдайте за крокодилами и аллигаторами в безопасных террариумах.