Бананы - восхитительный фрукт, который исключительно полезен для здоровья и придаёт сил и энергии не хуже знаменитого «Сникерса», а повышает настроение не хуже шоколада. Откуда же родом бананы, откуда привозят бананы в Россию и как восприняли россияне этот экзотический фрукт?


Бананы любят во всем мире. Существует огромное множество сортов бананов, которые подразделяют на три группы:
1. Кормовые - растут в неприхотливых условиях. Ими преимущественно кормят скот;
2. Столовые - огромные плоды, до 50 сантиметров (то есть до полуметра!) в длину. Такие бананы жарят, парят, готовят из них чипсы. В основном их не экспортируют.
3. Десертные - зелёные или желтые, гранёные и прямые, длиной до 35 сантиметров. Именно такие бананы и экспортируют в Россию и другие страны.

Желтые бананы на полке в магазине, фото фотография

Бананы появились в России относительно недавно. В СССР долго не знали, что такое банан. Впервые они были закуплены в 1938 году. Успешный процесс индустриализации дал возможность использовать валютную выручку на закупку экзотических продуктов. И уже к концу 1939 года бананы продавались во всех столичных магазинах, а позже появились и в других регионах страны. В то время за экзотическими и дефицитными заморскими фруктами выстраивались длинные очереди. Очевидно, что бананы советским людям понравились. В канун первой закупки бананов в киевских газетах даже появился такой анонс: «На днях Киев получает партию бананов, которых здесь не было с 1913 года».

До этого же, в имперской России бананы почти не завозились в страну. Даже в среде самых обеспеченных слоёв населения банан был экзотическим и малознакомым фруктов, в отличие, к примеру, от ананаса, воспетого поэтами Серебряного века.

Примерно в 1950 году начались массовые закупки бананов. Экономика страны к этому времени восстановилась после Великой Отечественной войны и впервые был зафиксирован рекордный экономический рост. При этом большинство советского населения даже не знали, откуда в страну завозятся бананы. В тот момент основным поставщиком стал Китай и Вьетнам. Затем их сменила Латинская Америка, и к 1970 году Эквадор уже поставлял в Советский Союз около девяти тысяч тонн бананов.

Зеленые бананы, фото фотография фрукты

В наше время бананы в Россию также поставляет Эквадор, только цифры значительно изменились. Сейчас Россия закупает около одного миллиона тонн бананов в год. В Эквадоре отличный климат для их выращивания. Там находится огромное количество банановых плантаций. Русские предприниматели уже выкупили часть этих плантаций и начали поставлять экзотические фрукты в Россию. Их привозят зелёными, но затем они проходят процедуру газации и попадают на прилавок уже жёлтыми. Эквадор лидирует среди поставщиков, так как себестоимость выращенных бананов достаточно низкая. За Эквадором идут Китай и Турция.

Впрочем, бананы можно встретить и в России, и не только в ботанических садах. Южнее Сочи растёт японский банан сорта Басио. У этого сорта съедобные плоды красного цвета, но в местном климате они не вызревают. К зиме зелёная часть травы (а ведь банан является именно травой, а не деревом) отмирает, а к весне вырастают новые стебли, шириной в 60 сантиметров (более полуметра) и длиной до двух с половиной метров. А в последние годы некоторые сорта бананов стали выращивать и на Южном берегу Крыма.