Есть много городов, названных в честь животных. Некоторые из них известны на весь мир. Такие города есть не только в России, но и в Германии, Америке, Греции и даже Африке. Расскажем о некоторых из них.

Французский город Иври был назван в честь дикого кабана. Крымский город Алупка в переводе с греческого означает «лисья нора». Американский город Баффало в переводе с английского означает «бизон» или «буйвол». Кампала, столица Уганды, в переводе на русский значит «антилопа». Российский город Воркута в переводе означает «много медведей». Название немного комичное, учитывая тот факт, что в окрестностях города никогда не было никаких медведей.

Памятник бобру в Бобруйске, фото фотография
Памятник бобру

А вот у названия белорусского города Бобруйск своя история. Во времена Киевской Руси там находилась деревня, жители которой занимались рыболовством и бобровым промыслом. Отсюда и название. В городе есть несколько памятников, посвящённых бобрам. И на их фоне фотографируются туристы со всего мира. Что и неудивительно, ведь бобры находятся на грани исчезновения.

Украинский город Львов был основан в честь льва, о котором рассказывают романтическую легенду. Свирепый лев похищал людей, которые осмеливались гулять по одиночке в его лесу, и о храбром рыцаре, который убил зверя и спас людей.

Город Мышкин в Ярославской области возник в XV веке из небольшого поселения. Легенда гласит о том, что однажды глава села отдыхал на берегу реки и не подозревал, что к нему ползет ядовитая змея. Его разбудила мышь и спасла тем самым ему жизнь. С тех пор мышь - любимое животное жителей города.

Город Берн в Швейцарии, основанный в 1191 году, был назван в честь медведя. Герцог Бертольд V дал клятву, что город будет назван именем первого животного, которого он убьет на охоте. И так как первым трофеем стал медведь, городу дали название Берн.