Это название отсылает нас куда-то в сказку - кажется, что лазоревый цветок сошел к нам со страниц детских книг. Какое растение называют лазоревым цветком? Парадоксально, но он совсем не лазоревый (темно-голубой), а красный с желтой каймой. Это степные тюльпаны Шренка, которые водятся в теплых степных климатических зонах России и Украины. На Дону их еще любовно называют лазориками.

Лазорики приметны строением цветов - в отличие от обычных тюльпанов, у их лепестков заостренные кончики. Встречаются не только красные, но и сиреневые, белые, оранжевые и желтые тюльпаны. Когда они зацветают, степь превращается в палитру ярких и теплых цветов.

Тюльпан Шренка (Tulipa schrenkii), фото фотография растения цветы
Тюльпаны Шренка (Tulipa schrenkii)

Тюльпаны Шренка очень редки, поэтому занесены в Красную книгу. Они получили свое имя в честь российского ботаника (немца по происхождению), минералога и путешественника Александра Шренка, описавшего их в 1873 году. Правда, европейским садоводам этот вид был известен уже в 16-м веке, а многие сорта тюльпанов, которые выращиваются во всем мире - это потомки лазоревого цветка. Он был любимым гостем в садах восточных падишахов, которые приказывали доставлять луковицы с территории Крыма.