Ее сложно не узнать среди других птиц - сорока-белобока наряжена довольно просто, но в то же время ярко. Черно-белая проворная птица часто встречается в наших городах, ведь она совсем не боится человека. А почему сороку назвали сорокой?

Начнем с того, что ее название никак не связано с числительным «сорок» - это просто совпадение. В церковно-славянском языке сороку называли «сврака» - так же она до сих пор именуется в болгарском. Это слово стало производными от «свъерчати», как и «сверчать» или «сверчок». Это связано со звуками, которые издает сорока - они довольно разнообразны, но чаще всего можно услышать характерный стрекот.

Сорока, фото фотография птицы

Сорока в славянской культуре - символ суетливости, болтливости, сплетен, а еще с ней сравнивают людей, которые любят все блестящее. Сорока получила прозвище «воровка», потому что ей приписывают свойство воровать мелкие блестящие предметы. Действительно, в их гнездах нередко находят разные рукотворные безделушки - зачем они сорокам, не известно, но орнитологи считают, что птицы так украшают свои жилища. Тем не менее, сорочья клептомания сильно преувеличена. Сорока стянет понравившийся ей предмет только в том случае, если уверена, что ей ничего не угрожает.

Сорока - одна из самых умных птиц. Она способна узнавать себя в зеркале и запоминать человека в лицо. Ученые даже проводили эксперимент - два человека в одинаковой одежде подходили к дереву, и один из них подбирался к гнездам. Чрез несколько дней сороки начали нападать на него даже когда он просто стоял на земле, при этом не обращая никакого внимания на его напарника.

А еще сорока считается символом новостей, чаще всего хороших. В народе говорят: «Сорока на хвосте принесла». Орнитологи выявили, что в этом есть доля правды. Существует 9 видов сорок, и у всех разные голоса. Но есть интересная особенность - когда эта птица подает сигнал тревоги своим сородичам, ее понимают и другие жители леса. Получается, сорока действительно разносит новости, помогая остальным животным и птицам спасаться от хищников.

Сорока, фото фотография врановые птицы

Сорока - всеядная оседлая птица, она питается всем, что попадается, не брезгует падалью и отходами на свалке. У фермеров двоякое отношение к этой птице - с одной стороны, она уничтожает много вредных насекомых, а с другой - склевывает зерна на полях. Может она и разорять чужие гнезда, выпивая яйца и поедая птенцов, иногда охотится на мелких грызунов.

Сороки бывают разных расцветок - например, цейлонская лазоревая сорока раскрашена в нежно-синий и кирпично-оранжевый цвета, у ракетохвостой сороки ярко-красный животик, а зеленая сорока вообще похожа на попугая. Она желто-салатовая, с красным клювом, лапками и кончиками крыльев.