На уроках биологии мы изучаем простейшие сложноорганизованные организмы на примере инфузории туфельки. В действительности класс инфузорий включает от шести до восьми тысяч видов, но все, кто учился в школе, хорошо наслышаны именно о туфельке.

В большинстве своем эти существа являются хищниками; немало среди них и паразитов. Инфузории - водные обитатели, они живут в соленых и пресных водоемах или влажной почве. Размеров бывают разных, но, конечно же, все они очень маленькие: от 0,012 до 3 миллиметров. Класс инфузории также называют ресничными, потому что все их тело покрыто маленькими жгутиками, которыми их хозяева гребут, как корабль лопастями. Кроме того, что это помогает им двигаться в нужном направлении, реснички захватывают еду - еще меньшие одноклеточные организмы.

Инфузория-туфелька (Paramecium caudatum), фото фотография

Инфузории бывают разной формы - одни похожи на воронки, другие на червей, встречаются ветвистые, будто деревья, круглые и овальные. А некоторые обладают такой причудливой формой, что ей даже трудно придумать название. Ответ на вопрос, почему инфузория туфелька так названа, очень прост - она похожа на туфлю. Забавно, что плавает она «пяткой» вперед.

По своему строению она крайне примитивна и состоит всего из одной клетки, в которой есть два ядра. Одно отвечает за обмен веществ, передвижение, дыхание и питание, а второе занято исключительно вопросами продолжения рода. И хотя инфузорию туфельку можно разглядеть только в микроскоп, она все же является животным. Причем в одной единственной клетке происходят те же многочисленные процессы, что и в человеческом теле с его триллионами клеток.