Колокольчиковые - семейство цветущих растений, насчитывающих 50 родов и 1000 видов. Они распространены по всему земному шару. Благодаря их красоте колокольчики используют в декоративных целях, украшая ими парки, сады и огороды.

Колокольчик, фото фотография растения

Почему колокольчик так назвали? Цветы этих растений бывают разные - большие и маленькие, собранные в густые соцветия и растущие поодиночке, различных цветов и оттенков (в основном синего, белого, фиолетового). Их объединяет форма цветка - все они похожи на колокольчики. И даже их научное название «campanula» образовано от латинского «колокол».

Колокольчик используют в качестве декоративного растения с 16-го века. Их скромное очарование и простота в уходе привело колокольчики в палисадники крестьян и дворцовые сады. Сегодня есть даже виды, которые предназначены для выращивания в горшках. Но это - не единственное полезное свойство колокольчиков. Их используют в качестве лекарственных трав - как болеутоляющее, ранозаживляющее, антибактериальное и противовоспалительное средство.