Лев - одно из самых известных животных Африки наряду со слоном, носорогом и жирафом. Любой уважающий себя зоопарк не обходится без большого гривастого кота в своей коллекции. Интересно, почему льва называют царем зверей? Ведь он не самый большой даже среди кошек: тигр превосходит его по размером, а если говорить о царстве животных в целом, то существует немало куда более крупных зверей - слон, медведь, кит. Он и не самый быстрый, ведь известно, что наиболее быстроногий - гепард. Но отчего же льва сделали венценосной особой?

Эта фраза имеет скорее метафоричный характер и основана не на каких-то конкретных данных или цифрах, а на образе, который увидел автор в великолепном животном. У льва горделивый вид, а его шикарная шевелюра придает ему солидный вид. Посмотрите, как задумчиво смотрит лев вдаль, а ветер треплет его густую гриву - ну разве не царь?

Лев (Panthera leo), фото фотография опасные животные

Но есть и еще одна причина такого сравнения. Все кошачьи предпочитают держаться особняком и не собираются в стаи - и только львы и львицы составляют большую семью, которая называется прайд. В нем только один взрослый лев, несколько львиц и их общие дети. Отношения внутри прайда действительно напоминают монархическую иерархию - всем правит один король, у которого имеются все привилегии. Лев всегда первым приступает к трапезе, а его подданные львицы могут приблизиться к еде лишь когда он насытится.

Имеют место и дворцовые интриги - против вожака регулярно выступают чужие взрослые львы, желающие стать во главе его прайда. Чаще всего царь не удерживается на своем троне больше 2-3 лет, после чего его смещает новый правитель. Восходя на трон, он убивает наследников своего предшественника - львят. Лев делает это, чтобы самки были готовы как можно быстрее совокупляться с ним и продолжить его род - уже на следующий день после исчезновения детеныша львицы готовы к размножению.

Кроме того, лев, как и царь - не работает, а лишь защищает свою территорию от вторжений. Все пропитание для семейства добывают самки. Как видите, у льва действительно много сходства с настоящим царем.