Народная молва часто дает растениям названия, связанные с их целебными свойствами. Интересно, а какое растение называют порезник или ранник? Дело в том, что такими именами обзавелись сразу две полезных травки - подорожник и тысячелистник. А все потому, что они помогают при заживлении порезов и ран.

Большой, или обыкновенный подорожник (Plantago major), фото фотография лекарственные растения
Большой, или обыкновенный подорожник

Оба эти растения имеют волшебное свойство - порезавшись, можно сорвать свежие листья, помять их, чтобы они пустили сок, и приложить к ранке. И тогда она заживет без нарывов и гноя. Раньше тысячелистником даже заживляли огнестрельные ранения. Он убивает стафилококки и стрептококки, является прекрасным кровоостанавливающим средством, используется при внутренних кровотечениях, энурезе, язвах, фурункулах, чесотке и лишае, стоматите и кровотечении десен. В общем все проблемы с кожными и слизистыми покровами поможет вылечить тысячелистник.

Всеми вышеперечисленными свойствами обладает и подорожник - он дезинфицирует раны, способствует их быстрому заживлению, с его помощью можно «вытягивать» гной, снимать воспаления, лечить гастрит и язвы.

Обыкновенный тысячелистник (Achillea millefolium), фото фотография лекарственные растения
Обыкновенный тысячелистник

Но это не единственные целебные свойства - и подорожник, и тысячелистник являются настоящими зелеными аптеками. Подорожник, например, используют для лечения заболеваний дыхательной системы и гипертонии, а тысячелистник помогает при проблемах с нервной системой и аллергии.