Осьминоги - морские существа, относящиеся к классу головоногих моллюсков. С их необычным внешним видом знакомы все: большая овальная голова, совмещенная с туловищем, вокруг которой извиваются щупальца с присосками. Именно эти щупальца стали причиной того, почему осьминога назвали осьминогом.

Все будет понятно, если мы разберем это слово на составляющие: осьм+и+ног. Дело в том, что у осьминогов восемь конечностей, проще говоря - ног. По этому принципу наши предки и назвали странное морское чудище - восьминог, восьминогое животное. А передняя «в» отсутствует потому, что в устаревшей форме «восемь» звучало как «осьмь». Есть от него также производное «осьмушка» - восьмая часть чего-либо.

Обыкновенный осьминог (Octopus vulgaris), фото фотография мягкотелые моллюски

Но вот ноги это или нет - большой вопрос. Щупальца осьминога выступают в качестве рук и плавников одновременно. С их помощью он хватает и удерживает добычу, отправляет ее в рот, координирует свое движение. Основной двигатель осьминога - это внутренний сифон, выталкивающий воду наружу. Благодаря этому он плавает на реактивной тяге, причем задом наперед. Щупальца же помогают осьминогу лавировать, менять направление во время перемещения, ползать по дну.

Ученые долго размышляли над вопросом, как осьминогу удается справляться сразу с восемью щупальцами, которые при этом еще и довольно хаотично двигаются. Выяснилось, что у осьминогов очень сложная нервная система, причем на мозг приходится лишь ее третья часть. У каждого щупальца есть своя система самоуправления, которая получает команду из главного центра и потом уже сама «решает», как эту команду выполнить.

К слову, осьминоги - довольно умные животные, они считаются самыми смышлеными из моллюсков. Они способны запоминать лица людей, различают геометрические фигуры и могут даже исполнять несложные трюки. Со временем осьминог запоминает своего хозяина и становится ручным.