Крокодилы - грозные и опасные животные. И всё же и они - братья наши меньшие. Многие из них живут в заповедниках, на крокодильих фермах и в других местах, где о них заботятся люди, и это доставляем им удовольствие. По таким подопечным и ведётся статистика, кто из них сколько прожил. А и правда, сколько же лет живут крокодилы и какой самый старый крокодил в мире?

Крокодилы считаются «взрослыми» от 4 (мелкие виды) до 10 лет (крупные виды). А продолжительность жизни у крокодилов - 80-100 лет. Таким образом крокодил вполне может пережить человека. И чаще всего так и случается, ведь даже в дикой природе опасность угрожает только молодым крокодилам - их могут сожрать вараны, черепахи, цапли и прочие млекопитающие, которые к тому же охотно поедают крокодильи яйца. Но у взрослых крокодилов крупных видов естественных врагов просто нет - их самих боятся пуще огня. Итак, давайте же познакомимся с самыми старыми крокодилами в мире, которые побили все рекорды долгожительства!

Гребнистый крокодил, фото фотография рептилии

21 мая 2013 года в Австралии крокодил по кличке Кассиус Клей отметил своё 110-летие. Будем надеяться, что и сейчас, в 2017 году он благополучно здравствует, хотя доподлинной информации об этом нет. Проживает Кассиус на ферме, находящейся в австралийской Северной территории. Рекорд долгожительства крокодила не остался незамеченным. Ему приготовили лучший подарок - двадцатикилограммовый торт из цыплят. И этот великолепный торт еще и торжественно украсили свечами. Безусловно, Кассиус оценил подарок, ведь его повседневный рацион намного более скромен и состоит «всего лишь» из килограмма курицы и килограмма рыбы.

Свой подарок крокодил слопал примерно за полминуты. Помимо торта из цыплят хозяева подарили своему питомцу еще и музыкальный номер, спев ему «Happy Birthday». Будем надеяться, что Кассиус оценил и этот подарок.

Правда 110 лет - лишь предположительный возраст рекордсмена, потому что точный возраст Кассиуса неизвестен. Его день рождения отмечают в произвольно выбранный день. Кассиус относится к гребнистым крокодилам и был пойман 26 лет тому назад. Его отловили после того, как он начал атаковать лодки, проплывавшие по водоему. Так что Кассиусу повезло, что его не убили, а напротив, дали ему настоящий дом и семью. Его приютил владелец ранчо Джордж Крейг, и с тех пор Кассиус спокойно живёт у них на ферме, где его любят и заботятся о нём.

Морской крокодил, фото фотография рептилии

Кстати, долгожительство - не единственный рекорд животного. Он еще и является самой крупной рептилией, содержащейся в неволе. Его длина - пять метров и 48 сантиметров, то есть, если поставить его на хвост, он сравнялся бы в высоте с двухэтажным домом! Этот рекорд Кассиуса занесён в Книгу рекордов Гиннеса. Кстати, назван он так в честь легендарного боксёра.

После того, как на Филиппинах поймали крокодила длиной 6 метров и 17 сантиметров, Кассиус на время потерял свой рекорд, однако, так как он пережил своего конкурента, то вновь вернул и свой рекорд по величине и мощи тела.

Пожелаем же Кассиусу еще долгих лет жизни!