Комнатные растения есть почти у всех, однако далеко не все владельцы любят ухаживать за своими зелёными питомцами. Какие же растения самые неприхотливые, за которыми нужен наименьший уход? Возможно кому-то из нас нужен в доме именно такой неприхотливый цветок.

Замиокулькас (Zamioculcas), комнатные растения фото фотография

Замиокулькас (Zamioculcas) - модный и очень выносливый цветок, за счет чего пользуется большой популярностью. Он восхищает насыщенно зелёной окраской своих красивых листьев. Листья расписаны интересными узорами, делающими этот цветок ещё более экзотичным. Растение кажется строгим и элегантным. Вырастает около 80 см в высоту. Даже если вы совсем забудете поливать замиокулькас, то растение не засохнет, а лишь сбросит листья. А при возобновлении нормального ухода быстро выпустит новые побеги и восстановится. Замиокулькас теплолюбив, и прекрасно переносит и яркое солнце, и засуху, и полутень.

Плющ (Hedera), фото фотография комнатные цветы

Плющ (Hedera) - сверхвыносливая и неприхотливая лиана, выглядящая весьма эффектно. Очень быстро растет и удивительно вынослив. Любит тень, но при этом переносит и самое яркое освещение. Лучше конечно регулярно поливать растение, но даже если вы на какое-то время о нем позабудете, он прекрасно восстановится и после такого экстрима.

Эпипремнум перистый (Epipremnum pinnatum), фото фотография вьющиеся растения
Эпипремнум

Эпипремнум (Epipremnum) - красивое вьющееся растение с сердцевидными листьями тоже отличается редкой выносливостью и неприхотливостью. Особенно красив при выращивании на центральной вертикальной опоре, по которой растение подымается ввысь как по колонне, а также на различных стеллажах. Красиво смотрится при выращивании на кольях и палках. Неприхотливость эпипремнума выражается в том, что он хорошо переносит и яркий свет, и полутень. Растение не боится засухи, неплохо переносит стрижку, при выращивании можно обогащать землю удобрениями длительного действия.

Сансевиерия (Sansevieria), фото растения для квартиры фотография картинка
Сансевиерия (Sansevieria sp.)

Сансевиерия (Sansevieria) - комнатное растение, которое еще называют «щучий хвост» или «тёщин язык». Многие уже забыли его, хотя сейчас былая популярность возвращается. Благодаря своей неприхотливости растение идеально подходит для озеленения офисов и различных интерьеров. У cансевиерии крупные вытянутые листья, похожие на меч или шпаги. Они такие жесткие, что не потеряют форму и не завянут даже при большой засухе. У пестролистных сортов на листьях заметны разнообразные красивые узоры и каёмки. Сансевиерия быстро растёт, в любых, даже самых тяжёлых для себя условиях неустанно выпускает новые побеги и кусты, похожие на плотные дернинки. Растение способно перенести большую засуху и адаптируется даже к самой сухой почве.

Спатифиллум (Spathiphyllum), фото фотография красивые комнатные цветы

Спатифиллум (Spathiphyllum) - красивое растение, похожее на каллу. А кала, как известно, - одно из самых красивых растений мира. Цветок завораживает насыщенно-зелёными яркими листьями на длинных черенках и небольшими цветами, собранными в желтовато-салатовые соцветия. Они напоминают по форме каллы, но другие по текстуре. Это прелестное растение отличается редкой неприхотливостью. Оно вынесет и небрежный уход и самые экстремальные условия жизни. Спатифиллум хорошо переносит любое освещение, отлично растет в тени и почти не требует заботы. При нормальном освещении и регулярном поливе будет цвести почти круглый год. Подкормки нужны лишь раз в месяц.

Эти растения можно назвать самыми неприхотливыми из комнатных цветов. Их выносливость - гарантия того, что они при любом уходе будут расти долго и счастливо, принося радость и свежий воздух в ваш дом.