Все мы видели денежное дерево - комнатное растение с толстыми мясистыми овальными листьями насыщенного зеленого цвета и основательным коричневым стволом, действительно напоминающее миниатюрное деревце. Почему же денежное дерево назвали именно так?

Крассулой или толстянка яйцевидная (Crassula ovata), фото фотография комнатные растения

Одно из предположений состоит в том, что большие и плотные листья растения похожи на монеты. Эти удивительные листья, даже полностью высохнув, выглядят так, словно их осыпали алмазной пылью или серебром. На солнечном свету они сияют, словно груды сокровищ. Поэтому, когда с растения опадает листва, создаётся впечатление, что у подножия деревца лежат драгоценные россыпи.

Вероятно из-за этого и стали считать, что денежное дерево приносит в дом богатство и удачу. А как же быть тем, кто не верит ни в какие легенды? Советуем всё же попробовать завести дома удивительное растение, ведь, согласно известной притче, денежное дерево приносит богатство и счастье даже тем, кто в него не верит.

Как еще называют денежное дерево? Привычную нам разновидность растения называют крассулой и толстянкой яйцевидной (Crassula ovata). А также оно имеет ещё множество названий на разных языках, связанных с деньгами и изобилием: «долларовое дерево», «дерево счастья», «дерево с серебряными долларами», «африканское хлебное дерево».

Денежное дерево, дерево счастья, крассула, фото фотография растения

Откуда же появилось в наших краях это необычное растение? Денежное дерево родом из Южной Африки. Существует более трёхсот видов этого растения, обитающего в засушливых районах земного шара. Отличаются они друг от друга преимущественно окраской листьев. Листья крассулы очень красивы - серебристые и розовые, с красноватой каймой и пятнистые, глянцевые и матовые, переливающиеся разнообразными оттенками зелени.

Денежное дерево отличается редкой неприхотливостью. Его не нужно часто поливать. Расти оно предпочитает в светлых местах, но легко переносит и полутень. Не нужна растению и высокая влажность воздуха, ведь его толстые листья длительное время могут удерживать влагу. Зимой и осенью полив и вовсе лучше ограничить до минимума, ведь засуху денежному дереву перенести легче, чем переизбыток влаги. Растение очень легко приживается и может прорасти даже из сломанного листа. Выживаемость деревца настолько высока, что оно восстанавливается даже после полной потери листвы от солнечного ожога.

Лучше, если денежное дерево будет расти в постоянном месте на свежем воздухе. Раз в месяц, с марта по сентябрь растение можно удобрять комплексным удобрением для комнатных растений или специальной подкормкой для суккулентов и кактусов. В остальное время можно дать отдохнуть.

Цветет денежное дерево только по достижении пятилетнего возраста, так что дождаться от растения цветов не так уж легко. Зато когда деревце расцветет, вы сможете полюбоваться нежными белыми или с розовым оттенком цветами, похожими на звездочки, которые распространяют ощутимое благоухание.

Дерево с серебряными долларами, толстянка, крассула, фото фотография лекарственные растения

Денежное дерево - это не только талисман удачи. Растение в буквальном смысле оздоравливает воздух в доме. Толстянка обладает фитонцидными свойствами, то есть способна уничтожать болезнетворные микроорганизмы.

Листьями растения лечат раны, порезы, ушибы, нагноения, а также различные заболевания суставов. Достаточно приложить кашицу из листьев денежного дерева к больному месту - и боль уходит, а порез затягивается.

Так что денежное дерево - это действительно талисман здоровья, который насытит дом своей позитивной зелёной энергетикой.