Ворона часто встречается в наших городах - целые стаи этих птиц можно увидеть на деревьях или кружащимися в небе, они часто роются на мусорных свалках в поисках пищи. Конечно, вороны не всегда жили рядом с людьми и прилетают к нашим жилищам лишь потому, что так проще добыть пропитание. В дикой природе ворона питается всем, что ей попадется - она всеядная птица. Ест и зерна, и ягоды, и фрукты, ловит мышей, расклевывает яйца других птиц и поедает их птенцов. Не брезгуют вороны и падалью. А почему ворону назвали вороной?

Черная ворона (Corvus corone), фото фотография врановые птицы

Вы, наверное, уже знаете, что ворон и ворона - разные виды птиц. Ворон более крупный, черный, как смоль. А серая ворона, которая чаще всего встречается в наших краях, более мелкая и отличается по цвету - у нее серое туловище, а голова, хвост и крылья черные. Есть и черная ворона, но она обитает в основном в западной Европе.

Так вот, хотя ворон и ворона - разные птицы, происхождение их названий одинаковое: от слова вороной, то есть черный. Птицы были названы по цвету оперения. А вот слово «вороной» произошло от индоевропейского слова, которое обозначает «горелый, подгоревший, почерневший от гари». Получается, что ворона - «подгоревшая» птица, потому она такая черно-серая.