Большинство людей любит лето за тепло, яркое солнце, пикники, зелень и цветы. Но есть у этой беззаботной поры и свои недостатки - насекомые, которые осаждают наши дома и квартиры. Одни из самых неприятных гостей - мошки дрозофилы. Эти маленькие мушки способных пролезть в любую щель: стоит плохо прикрыть банку с вареньем, и они уже внутри. Почему появляются мошки?;

Дрозофилы, или уксусные мошки (Drosophila melanogaster), фото фотография насекомые

Дрозофилы или, как их еще называют, уксусные мушки питаются соками разлагающихся фруктов и овощей, они летят на винный запах брожения. Летом предотвратить их появление в квартире практически невозможно. Переспевшие фрукты, очистки, варенье, которые варят хозяйки, квас, отходы в ведре - вот чем питаются дрозофилы. Когда хозяева ставят для брожения вино или уксус, мошки уже тут как тут - если не прикрыть вино крышкой или марлей, опьяневшие дрозофилы будут падать внутрь и портить продукт.

Также мошек привлекает загнивающая влага цветочных горшков, поэтому летом лучше избегать слишком обильного полива комнатных растений. Гниение почвы вызывают микроорганизмы, которые тоже входят в рацион дрозофил.

Вывести мошек очень сложно - лучше стараться избегать их появления. Для этого нужно прятать овощи и фрукты в холодильник, не оставлять еду в мисках кошек и собак, часто выносить мусор и мыть мусорное ведро.