Черепаха всегда вызывала снисходительную улыбку у людей - все знают, что это одно из самых медленных существ на свете. Поэтому черепаха и стала героем многочисленных анекдотов, присказок и сравнений. Но следует знать, что не все виды черепах медлительны - например, представители семейства мягкотелых черепах в случае опасности так бегают, что человек вряд ли сможет за ними угнаться. Довольно быстро бегают и наши домашние любимицы - красноухие черепашки. А о том, как грациозны и ловки в воде морские черепахи, вы, наверное, уже знаете. А почему черепаху назвали черепахой?

Красноухая черепаха (Trachemys scripta), фото фотография рептилии
Красноухая черепаха

Когда-то она называлась в простонародье «желвец», но в 17-м веке получила новое имя, которое этимологически близко к «череп», «черепица». Черепаха так названа благодаря твердому, как череп, покрытию, ведь ее панцирь похож на черепушку.

Черепахи появились на нашей планете около 200 миллионов лет, и практически не изменились за это время. Разве что немного измельчали - 70 миллионов лет назад на Земле водились черепахи-гиганты. Один из найденных ископаемых представителей имел панцирь длиной в 5 метров. Сейчас тоже существуют гигантские виды - это кожистые черепахи, которые могут весить около полутонны. Кроме того, черепахи славятся своим долголетием - они могут жить до 250 лет.

Каймановая черепаха, или кусающаяся черепаха (Chelydra serpentina), фото фотография рептилии
Каймановая черепаха, или кусающаяся черепаха

Черепахи очень умны, понимают человеческие интонации и запоминают лица, у них отлично развиты все чувства - зрение, слух, обоняние, осязание. У многих видов черепах есть удивительные и уникальные свойства, которых от них никто не ожидает - крупные морские черепахи могут не только отбиться от акулы, но и серьезно ее покалечить. А болотная черепаха способна не есть пять лет. Существует и морозоустойчивая представительница этого семейства - черепаха Бландинга, запросто ныряющая под лед.