Трудно определить, какую именно ягоду можно назвать самой полезной, ведь все они приносят много пользы нашему здоровью. В этой статье мы расскажем о голубике, потому что те, кто ввел ее в свой постоянный рацион, рассказывают о ней настоящие чудеса. По мнению многих исследователей именно голубика считается самой полезной ягодой в мире.

В США есть даже Институт голубики, где изучают полезные свойства ягоды. Центры по исследованию голубики есть во многих странах. Сейчас в них выведено уже около 600 сортов удивительной ягоды.

Ягода голубика (Vaccinium uliginosum), фото фотография растения

Белорусский врач-генетик, кандидат медицинских наук Юрий Шарец, уже много лет выращивающий голубику, рассказывает удивительную историю о том, что благодаря этой ягоде смог стать отцом в 65 лет.

В 52 года Юрию поставили диагноз «бесплодие». И через 12 лет у него родился сын. Все эти годы Юрий придерживался особой диеты - он каждый день ел голубику в больших количествах. «Наш организм способен самовосстанавливаться, - объясняет Юрий. - Благодаря голубике моя нервная система окрепла, а организм восстановил свои функции».

Давно доказано, что голубика позитивно влияет на зрение, оздоравливает нервную систему человека, благотворно воздействует на мозговую деятельность. Скорость проведения импульсов в человеческом мозге повышается вдвое. Содержащаяся в голубике клетчатка позитивно влияет на пищеварение.

В составе голубики преобладают шесть микроэлементов, среди которых больше всего калия и кальция. Также голубика богата натрием, фосфором, железом, магнием, разнообразными витаминами. Содержит большое количество витаминов С и Е, чуть меньше витаминов группы В. Ягода является чемпионом среди лесных ягод по содержанию пектина.

Ягода голубики с листьями, фото фотография растения

Эта самая полезная в мире ягода благотворно влияет на сосуды, расширяя их, уничтожает бактерии, помогая снять воспалительные процессы в организме. Полезна она для желудка и кишечника.

Если присмотреться к этой удивительной ягоде, можно заметить, что голубика состоит из трёх цветов. Снаружи ягода темно-синего цвета. Внутри - белая. И сверху покрыта нежным голубым налетом. Этот налет не менее полезен, чем сама ягода. Он состоит из природных пробиотиков и защищает голубику от инфекций и насекомых. И полезен, конечно, для здоровья человека. Поэтому голубику собирают очень осторожно, методом one pick - в одно касание. Темно-синяя оболочка благотворно влияет на работу мозга.

Врачи советуют съедать как минимум 30 грамм голубики в день. Свежую голубику нужно поставить в тень, а затем в холодильник, где ягоды могут храниться целый месяц. Свежей ягодой можно запастись на весь год. Для этого достаточно купить 15 килограмм голубики, которую можно хранить в морозилке до следующего урожая. Замороженная голубика сохраняет приятный вкус и все свои полезные свойства.

Голубика очень долговечна - её куст живёт до ста лет. Она никогда и ничем не болеет, выдерживает любые морозы, не имеет вредителей.

В России нет ни одного региона, где не растет голубика, поэтому внести самую полезную в мире ягоду в свой рацион может каждый.

Стоковые изображения от Depositphotos