Памфобетус платиомма (Pamphobeteus platyomma) - один из самых крупных пауков в мире - длина его тела составляет 10-11 сантиметров, а размах ног достигает порой 25 сантиметров.

Любознательный и агрессивный паук не прячется в норе от внешнего мира, не пасует перед нападающим любого размера, в том числе и человеком. Чуть что, этот «пушистый» великан начинает счесывать лапками свои ядовитые ворсинки, которые при попадании на кожу и в глаза вызывают невыносимый зуд. Укус этого паука крайне неприятен, но не смертелен для человека.

Памфобетус платиомма (Pamphobeteus platyomma), фото фотография пауки
Памфобетус платиомма

Памфобетус обитает в Бразилии и Эквадоре, предпочитая селиться во влажных тропических лесах. Он обустраивает свое жилище под старыми корягами и корнями деревьев, стараясь при этом найти место, где водится как можно больше добычи. Нор не роет. Питается всем, что пробегает мимо и годится в пищу - и насекомыми, и лягушками, и ящерицами, и мышками. После линьки, пока шкура не потускнела, пауки выглядят особенно ярко. Половые различия видны после 6-7 линек.

Половое созревание у самцов наступает в 2-2,5 года, у самок - к 3-4 годам. Количество яиц в коконе варьируется от 50 до 150, инкубация длится около четырех месяцев. Продолжительность жизни - 15-20 лет.