Лилия - символ непорочной, нежной красоты и чистой любви. Именно потому название цветка стало именем, популярным во многих странах - в Азии, США, на постсоветском пространстве. Кроме того, лилия является символом Девы Марии - в католической традиции ее называют Мадонна Лилия. Согласно легенде, Гавриил явился с благой вестью к Марии с белой лилией в руке. Эти же цветы, но красного цвета, символизируют кровь Христа.

А почему лилию назвали лилией? Считается, что имя этого цветка пришло к нам от древних галлов, называвших его «ли-ли», что обозначало «белый-белый».

Лилия луковиценосная (Lilium bulbiferum), фото фотография цветы

В древнегреческой мифологии считалось, что лилии появились из капель молока богини Геры. Римские богачи украшали ими свои дома, колесницы, прически и одежду - в то время это считалось признаком достатка.

Лилии были одними из первых цветов, которые начали выращивать в садах - уже за несколько тысяч лет до наших дней их использовали для декоративных целей, в косметологии, медицине и кулинарии.

Но наиболее значимую роль лилия играла при французском дворе - она была символом монархов. Есть предание, будто язычник Хлодвиг, основавший монархию во Франции, во время битвы при Толбаке воззвал к христианскому Богу с просьбой о помощи. И увидел ангела с лилией в руке, сказавшего, чтобы Хлодвиг сделал ее своим оружием и передал по наследству потомкам. Хлодвиг выиграл битву, после чего вместе со своей семьей и подданными принял христианство. С тех пор лилия много раз становилась эмблемой многих французских королей.