Осетры, стерлядь, севрюга, белуга, калуга - это представители семейства осетровых, насчитывающего около 20 видов, включая ископаемые. Это крупные рыбы: например, белуга бывает до 4 метров в длину, поэтому ее называют царь-рыба. Осетровые живут очень долго: та же белуга может доживать до 100 лет, а русский осетр - до полувека.

Представители этого семейства бывают проходными, полупроходными и пресноводными. Почему осетровых рыб называют проходными? Многие виды осетровых живут в морях и океанах, но все они размножаются только в пресной воде. Поэтому перед нерестом стаи рыб отправляются в длинное путешествие - возвращаются туда, где родились сами, в родные реки. Они проходят вверх по течению - потому и называются проходными. Там они мечут икру и снова уплывают на места кормления, в море. Некоторые нерестятся в быстрых бурных реках, но это их не смущает. Осетры упрямо движутся против течения, преодолевая такое сопротивление, которое другие животные и рыбы не смогли бы преодолеть - их влечет могучий инстинкт продолжения рода. Их икру не смывает в море речная вода, поскольку икринки крепятся ко дну специальной прочной слизью.

 

Осетр атлантический (Acipenser sturio), рисунок картинка рыбы
Осетр атлантический

Полупроходные рыбы находятся в промежуточном состоянии между проходными и пресноводными. Они нерестятся в устьях, не заходя далеко в реки, и на кормежку в море далеко не уплывают, предпочитая наполовину соленую воду.

Сегодня осетровые стали редки. Люди лишают их возможности подниматься по рекам, строя плотины и электростанции - рыбам негде размножаться. Сильно повлияла на численность популяций и любовь к черной икре - ведь именно осетровые являются производителями этого деликатеса. Добывая икру, люди отлавливали рыбу тоннами в реках во время нереста, когда она полностью беззащитна. Еще одна причина исчезновения осетровых состоит в том, что они довольно поздно становятся половозрелыми - некоторые виды должны достичь возраста в 15-17 лет и определенного веса, чтобы начать метать икру.

Осетровые сегодня сильно измельчали из-за того, что им долгое время не давали вырастать, отлавливая самых крупных рыб на продажу. Четырехметровые экземпляры белуги весом в тонну встречались в начале 20-го века, чучело одной из них выставлено в музее Астрахани. Теперь такую рыбу уже не сыщешь днем с огнем.

Многие виды осетров занесены в Красную книгу, некоторые из них находятся на грани вымирания - например, китайский осетр.