Зимнее погожее утро за нашими окнами начинается с тоненького щебетанья синиц на деревьях. Летом их песню не слыхать, потому что ее перебивает многочисленный гомон других птиц. К тому же в это время многие синички улетают в поля и лес, чтобы добывать себе пропитание. А вот в холодную пору они стараются быть поближе к людскому жилью, потому что знают: здесь для них уготованы кормушки, да и в мусоре можно отыскать пищу. Люди всегда доброжелательно относились к синицам, потому что они не только радуют глаз своими желтыми брюшками, но и уничтожают большое количество насекомых-вредителей. Почему синицу так назвали?

Каролинская гаичка (Poecile carolinensis), фото фотография птицы
Каролинская гаичка

Может, есть какая-то связь с синим цветом? Но при одном взгляде на эту птичку становится ясно - синий здесь ни при чем. Ее основные цвета - черный, серый, белый и желтый. В чем же тогда дело? Есть мнение, что изначально имя синицы звучало как «зиница». Оно имеет звукоподражательное происхождение и появилось от «зинь-зинь» - чириканья маленькой пичужки. Со временем название немного переиначили, подогнав его под слово «синий», вот и вышла «синица».

Но есть и другая версия происхождения названия синицы. Дело в том, что синица большая, о которой шла речь - лишь один из 26 видов, встречающихся в мире. Водятся у нас и лазоревки, которые относятся к этому семейству - у них действительно есть синий цвет в оперении, из-за чего их и могли назвать так.

Синицы бывают самых разных расцветок. Усатая синица, живущая в Европе, окрашена в нежно-оранжевый, серый и черный; хохлатая синица (тоже европейка) - в черный и серый. Длиннохвостая синица, имеющая также название ополовник, - черно-белая с коричневыми подпалинами. А вот тайваньская синица имеет полное право так назваться - она обладательница пестрого желто-синего оперения.