Биологи и инженеры долгое время не могли понять, почему пчела летает, ведь у нее такое большое тело и такие маленькие крылышки. Пчела умудряется при собственном весе в 100 миллиграммов уносить на себе 30-40 миллиграммов нектара и пыльцы.

Летящая пчела, фото фотография насекомые

После экспериментов, в ходе которых была задействована замедленная видеосъемка, ученые выяснили, что секрет пчелы заключается в том, как она движет крыльями. Насекомое делает до 400 взмахов в секунду, причем крылья поднимаются и опускаются под разными углами, что создает эффект пропеллера. Подъемная сила генерируется за счет завихрений, создающихся у края крыла.

Но зачем пчеле вообще нужно летать? Насекомые произошли от древних членистоногих и изначально могли только ходить или ползать. Но в процессе эволюции некоторые из них изобрели принципиально новый способ быстрого передвижения - полет. Ведь это куда удобнее, чем пробираться ползком среди травинок, кажущихся букашкам столетними соснами. Полет помог им выжить в условиях сурового быстро меняющегося мира, ведь так можно быстрее найти пищу и укрыться от хищника.