Мы знаем, что дождь бывает разным - мощным ливнем, как из ведра, грозой, когда на небе сверкают молнии и кругом гремит гром. А может быть тихим и спокойным, мелким моросящим грибным дождичком. Почему дождь называют грибным?

Мухомор под дождем, фото фотография грибы

Такие дожди всегда сопровождаются теплой погодой, они делают воздух и землю влажными, создавая прекрасные условия для роста грибов. Если, например, пройдет ливень, то воды будет слишком много и грибы начнут гнить. Правда, не стоит думать, что грибы растут только во время грибного дождя - в летний и осенний сезоны они растут всегда. Им достаточно для этого влаги, сохранившейся в почве. От хорошего теплого дождя зависит их количество и величина. В засушливое время грибочки мелкие и встречаются редко, а когда земля сырая, ими сразу же заполняются все лесные полянки.

Обычно грибной дождь идет долго - может зарядить на несколько дней. А вот если он идет всего несколько минут, и одновременно светит солнце, то такой дождик называют слепым - потому что он не видит, что на улице солнечно и для него сейчас совсем не время.